Перейти к содержанию
Авторизация  
GuideMaker

Перерождение и новый путь, by IIIuJIeH

Рекомендуемые сообщения

I . Рождение имени темных эльфов

 

Зифиэль (ThiFiell) кто мы ?

(Лицо светлокурой темнокожей эльфийки было покрыто тенью отчаяния)

... - Подлецы, убийцы, служители Зла?

... - Изгои, несправедливо обиженные, проклятые?..(продолжала девушка, не скрывая тревогу в сердце)

... - Индивидуалисты, которым ни до кого и ни до чего нет дела?..

 

... - Кто такие - Темные Эльфы? (подхвотил ее разговор седоволосый мудрец)

Что они сами, мы сами о себе знаем? Только то, что написали про нас Светлые в своих исторических книгах? (тембр его голоса был мягок …он смотрел на девушку, в чьих глазах теплилась надежда ведать правду)

 

... - Когда-то давно наши братья смирились с поражением, которое нанесли им представители более слабой и ущербной расы. А мы не смогли смириться с тем, что лживые и глупые люди оккупировали наши земли.

 

- Кто из нас оказался лжецами и лицемерами? Как люди изменили своему отцу-создателю, Грэйн Кэйну, поклонившись Эйнхазад, так и эльфы покинули свою божественную мать, Шилен, покорно обернувшись к Еве.

 

- Это те, которых позже назовут Светлыми, смирились с участью побежденных и объединились со своими злейшими врагами, чтобы поднять руку на своих братьев, чтобы проклясть их и ввергнуть во тьму.

 

- И лишь мы , кого ранее звали Коричневыми, а теперь - Темными, не простили и не забыли.

Темные Эльфы - это название придуманное людишками и светлоухими что-бы оскорблять благородное происхождение Дроу, я не был еще жив в те времена, я не знаю кто появился первым, а кто последним, но легенды говорят, что во время I войны Короны темные эльфы получили новое название, "дхаэраоу" из древнего языка эльфов, означающее "сердце ночи, лицо тени, предатель" и пр., за прошедшие века исказившееся до "дроу".)

 

Мы помним своего создателя, а потому остаемся верны своей матери, Шилен. Мы помним, кто нам - враг, а кто - друг. И пожимая руку врагу, мы знаем, что он - враг, и другой рукою сжимаем кинжал за спиной.

 

Мудрец не раз отвечал, на подобного рода вопросы, своим послушникам, но эта девушка…

 

Некогда, давным-давно, послушница монастыря, гуляя по лесам этих земель и благословляя воду рек, нашла дитя на берегу…

Она принесла младенца в монастырь и отдала оракулам…

Девочку назвали Иуджи (IuJieh) нашли ее в лунную ночь, под чистым небом, принесенную водой, это имя является лишь первой ступенью в развитии темного эльфа, после совершеннолетия выпускники монастыря выбирают себе новое, мирское имя, которое должно было содержать смысл их дальнейшего учения, оракулам присваивалось имя согласно их внутренним силам.

Но эта девушка….то имя что она выбрала себе при перерождении! При выпуске из школы оракулов и заклинателей….

Совет не одобрял ее выбор, и не придавал огласки этот скандал….

 

 

... - Но разве мы живем ради одной мести?

(бархатистая кожа юного лица девушки не казалась синей или темной, она была серая с сиреневатым отливом, как яркая луна на небосклоне. Глаза ее были полны печали, но не грусти, слова ее были полны тревоги, но не страха)

Разве кровавая пелена злобы совершенно заслонила от нас красоту и радость жизни? Не для того мы столько лет искали средство вернуться из Подземья на поверхность, чтобы жажда крови мешала нам насладиться свободой: наши враги и так причинили нам много несчастий, чтобы ради них мы еще и отказывались от всякой радости.

 

- Братья и сестры! (она окинула взглядам комнату)

- Мы знаем, на чьей стороне Истина! Мы знаем, кто прав, а кто - лицемер и лжец. Пусть те, кто предал нас, живут своей жизнью; они сами наказали себя, приняв удел побежденных.

- Мы - терпеливые охотники, мы многие века ждали под землею, во тьме, лишенные возможности взглянуть на голубое небо и зеленую листву, и будем ждать еще столько же, если понадобится! Наши силы растут, а наш враг истратит свои на глупую междоусобную борьбу и раздоры. Мы - наблюдаем из тени и ждем, пока враг повернется к нам спиною. Предательство предавшего тебя - не предательство, а месть.

 

Мы - Верные, и мы - Свободные! Мы не покоряемся никому и ничему, и в этом наша сила! Мы - Темные Эльфы! Свобода, Верность, Честь - пусть эти три слова ведут вас по жизни, братья и сестры!

Я не изменю своего выбора, прошу разрешить мне переименовать свою душу! Прошу разрешить мне идти дорогой Шилен!

Вот кулон, что подарила мне та женщина, та женщина, что принесла дитя к подножью ваших гор.

 

 

II. Тайник у родника

 

Зифиэль взял кулон из хрупких рук Иуджи

Кулон был очень красив, напоминал сундучок, резная шкатулочка была покрыта сверкающими камнями и причудливыми узорами….безусловно эту работу выполняли умелые ремесленники, на замочке стояла печать

(озноб сковал тело мудреца) печать была императора Байума, того самого что был проклят и затачен в башню….

Печать была надломена, из сундучка Седой мудрец достал письмо

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Девочка моя, благословляю тебя своим именем, в день провозглашения тебя в «заклинателя ветров» возьми себе имя Шилен, твой выбор не одобрят мудрецы, отдай им этот ключ.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Зифиэль взял ключ, приподнял его чуть выше головы, так что бы все оракулы заметили. По залу пробежался шепот.

Один из священников узнал этот ключ.

Митраэль выступив вперед, не сводив глаз с замысловатого рисунка ушка ключа, произнес полушепотом

- Это ключ тайника, что охраняет Нага в недрах источника Шилен!

Я оракул этого источника, я могу открыть тайник

 

Митраэль отправился к источнику жизни, в святыню святых, туда, где были созданы первые эльфы….

В пещере всегда находился Митраэль и кто либо из учеников, под ногами там и тут копошились несчастные создания – импы, существа, результаты жутких экспериментов, были некогда гремлинами

в самой дальней от входа стене из под земли бил источник, родник бережно охранялся Оракулом и он следил чтоб капли этого родника участвовали в создании каждого эльфа!

 

над родником возвышалась каменная статуя Шестирукого Нага,

этот демон был когда-то верным служителем Шилен,

он жил всегда в воде, проводил эксперименты над водой, так долго…из века ввек

Однажды, когда в результате тайного заговора его задумали убить, особого труда найти его именно на берегу этого ручья не стоило, наемники убили его, тело бросив в воды этого ручья.

Но Шилен воскресила его, а переломанные ноги заменила на хвост водяной змеи, дала ему шесть рук (убийц было 6) чтоб впредь он смог отбиться от этих наемников, и повелевала ему стеречь ручей

Каменная статуя демона стояла не шевелясь.

Митраэль приблизился к изваянию, его молитвы сливались с журчанием ручья, он протинул руку с ключом к чешуе Нага.

Стены задрожали….словно старая кожа слезает со змей, стали осыпаться камни и песок с тела демона, Нага был огромен….так велик, что упирался своим телом в стены и потолок храма….

Демон захрипел, его глаза были полны ненависти, его тревожили все, что приближалось к ручью, все! что хоть как-то могло загубить источник, но увидев ключ он замер.

Из под густой копны волос он достал сундук, опустил его к ногам Митраэль

И сиплым голосом произнес на непонятном наречии: "Ма пакем Сшилиен!"

 

В сундуке было письмо, его передали Зифиэлю, как самому старшему оракулу, для прочтения в тронном зале

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дитя, что хранила ключ к этому письму….

Ему все таки не поверили? Что ж…так и должно было быть

за всеми моими детьми Эйнхазад охотилась уже давно…

судьба драконом всем известна, те что выжили были упрятаны в камень….

Моя девятая дочь – Лилит, возглавила армию подземного мира, несмотря на то что против нее была отправлено невинное дитя Анакем(совсем юное и святое) Эйнхазад их обоих заперла в подземно мире, помогла заточить великих воинов света и тьмы руками людишек….

Я знаю, что всем моим детям грозит гибель от рук Эйнхазад…

Но я так же знаю, что знания мои не должны быть утеряны, что раса Дроу не должна исчезнуть из этих лесов….

 

Почувствовав, что силы мои покидают меня, и со знанием бессмертия ко мне пришла слабость и печаль, я родила десятую дочь

 

Перед вами она, мои верные оракулы, она должна была расти как неизвестная….

Но, внемля вашим урокам, она сумеет за себя постоять и теперь сможет продолжить мои познания мира и бытия

 

В доказательство ее божественного происхождения вы можете провести ритуал очищения телесной оболочки, с ее согласия…

И если ключи попали в руки неверных, если какая либо самозванка выдает себя за мою дочь! Она погибнет в недрах этих пещер, не закончив этот ритуал…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

Зифиэль поднял голову, шепот и гул возрастал, словно вечерь играл листвой все сильнее и сильнее

Девушка стаяла на против, она как и прежне была бледна, взгляд как и прежде теплил надежду но на этот раз в этих глазах он видел тревогу и испуг

- Иуджи, ты можешь отказаться…. пока еще не поздно

 

 

 

III. Проклятье Эйнхазад

 

Эльфийка зажмурила глаза…

Она вспомнила как много лет назад сама Эйнхазад, обиженная тем что Карие(коричневых тогда еще эльфы) отвернулись от нее, слепила из темной энергии чар Карих проклятье. «Проклятье Эльфов», как его называют, сделало солнечный свет смертоносным для Карих эльфов, а так же поразило Тьмой их заповедные леса и сами их души. В тот день раскол стал окончательным, и Карие эльфы начали свое превращение в Темных – новый народ, отличный от перворожденных эльфов….

В ту саму. ночь когда потемнели небеса, в мою келью вошла женщина, она была в темных одеждах но какое то таинственное сияние исходила от ее седых волос,

- Здравствуй дитя, не бойся моих стражников, они не причинят тебе вреда, я пришла тебе кое-что передать.

Мне хотелось поднять тревогу, но мое пересохшее горло уже не способно было, сказать что-либо.

Я смотрела на эту женщину, ее черты были прекрасны, ее лицо отливало лиловы свечением, ее зрачки переливались голубыми волнами, ее голос был мягок и тих

Но эти чудовища, что стояли за ее спиной и шелестели крыльями….скрежет их доспех казался мне невыносимо громким, лиц демонов не было видно из за шлемов, но страх сковал мое молодое тело, так что я едва могла открыть рот…

Прекрасная эльфийка продолжила, одевая мне на шею амулет, напоминающий шкатулку.

 

Дитя, ты должна это носить до того дня, пока не придет время выбрать тебе настоящее имя.

В день провозглашения тебя в заклинатели я не смогу быть рядом с тобой, слепая ярость Эйнхазад погубит этот город, если я задержусь в нем хоть на минуту, тебе придется рассчитывать на мудрость оракулов и на верность священников воды

Ничего не бойся, я благословляю тебя

Она коснулась теплыми губами моего лба, на миг мне показалась, что она такая же мягкая и теплая как озерная вода….

 

- Госпожа, нам пора …раздался хриплый голос стражников

- прости меня, мы не увидимся более, но ты запомнишь меня такой какая я есть сейчас, и не увидишь меня в преисподние, куда запрячет меня душегубка Эйнахазад.

Эльфийка поторопилась к выходу и растворилась в черных демонах за дверями….

 

Приснилось ли мне все это? Конечно нет!!! Ведь кулон существует, значит это было на яву!...

Мысли путались в голове, ей стало страшно как когда-то, при виде демонов из свиты загадочной госпожи…

 

- Я не откажусь! Я готова пройти испытание

Раздался ее голос, словно крик отчаянья

 

Зифиэль вновь взглянул на свиток, и продолжил читать послание

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я не смогу сама присутствовать на перерождении своего Дитя, я знаю, что к окончанию ее обучения я буду в заточении, в подземном мире или же отправлюсь в преисподнюю к своим созданиям на вечно….

И заклинаю вас, Оракулы темных вод и послушники моих учений, по окончанию испытаний дайте ей имя Шилен, как последней в моем роду, как единственной тайной и все еще свободной как весь род Дроу!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

IV. Испытание водой и верой

 

После проклятья Эйнхазад, судьба Карих эльфов была предопределена, они вынужденные скрываться в подземном городе, появляющиеся на поверхности лишь ночью, подтачиваемые проклятьем, Темные Эльфы постепенно видоизменялись. Их кожа стала черной как ночь, а волосы потеряли цвет. Они стали слабее здоровьем и даже начали умирать от времени и болезней, хотя все равно жили неизмеримо дольше, чем другие расы. Но с другой стороны, они познали мощь темной стороны, развивая физическую и ментальную атаку. Разрушительные чары темных магов самые сильные на свете, а хрупкий на вид темный воин способен придушить взрослого орка голыми руками. Со временем развилась у этого народа и способность видеть даже в кромешной тьме.

 

Через несколько веков после наложения «Проклятье Эльфов» начало утрачивать свою силу. Темные смогли выбираться на поверхность днем. Сейчас они могут почти без неприятных ощущений провести под солнцем хоть целый день, но все равно предпочитают охотиться ночью. Осмелев, темные начали покидать свои священные рощи в поисках приключений и вы можете встретить странников этого народа где угодно. Более того, будучи по природе своей расой отважной, деятельной и агрессивной, темные породили больше героев-приключенцев чем кто либо, хоть они и более малочисленны чем любая другая раса.

 

Жрецы и убийцы, оракулы и воры – все хотели приобрести бессмертие! Но мудрейшие служители Шилен дарили бессмертие только истинным Дроу, истинные приоритеты - Свобода, Верность и Честь – могла доказать только вера.

 

Эльфам, что просили бессмертия для своих тел, предлагалось пройти обряд причащения.

Те, кто рискнул вызвать демонов, были не многочисленны, многие из них отказывались от испытания после первого, второго этапа…

 

Суть заключалась в том, что эльф бросал вызов трем демонам (Balrog’у, Arimanes‘у, Hasturan’у )

 

Этап борьбы должен был закончиться в течении семи лун.

Первая луна для первого демона – Барлога.

Барлога призывали для борьбы и проверки физической выносливости, темный эльф должен был доказать свою ловкость и владении смертоносными оружиями.

 

Вторая луна с демоном – Ариманесом – его разгневанную душу нужно было отправить назад в преисподнею, пользуясь только заговорами и молитвами, доказав свои знания о древних демонах и тайные знания мира Тьмы.

 

На третью луну испытуемый уходил в пещеру с первородным источником, эльф проходил очищение своего тела от еды и света.

Находился в закрытой пещере в течении еще трех лун, читал молитву «источнику жизни», все три ночи и все три дня эльф ни чего не ел, лишь пил воду из ручья пещеры и читал молитвы от восхода луны до заката солнца.

 

Истощение и слабость всего тела и чистота мысли и искренность помыслов..

на исходе шестого дня, если эльф не отказывался от испытаний, в пещеру призывался демон Хастуран,

 

Он нападал на измученного эльфа, выпивал его жизненную силу до последней капли крови.

Тело мертвого эльфа опускали в источник подземных вод и дальнейшая судьба предопределялась самой водой…

Если «источник жизни» поверил молитвам на протяжении 3 минувших лун и видел искренность намерений и твердость убеждений, то наполнял неиссякаемой силой тело эльфа, воскрешал его и даровал ему способность возродиться от любой воды, и приобретал этот эльф вечную жизнь…

V. Последние Семь лун Иуджи (IuJie)

 

…Вот я и стою перед входом той пещеры, где будет проведен ритуал.

Уверенные шаги, ступени уходящие в глубокие недра земли….

Все это было знакомо любому эльфу, живущему жизнью оракула и заклинателя…

 

По краям пещеры возвышались стеллажи с книгами, канделябры стояли между книжных полок, языки теплого пламени играли с моей тенью и искажали ее так, словно длинный плащ волочился по полу.

 

Старшие оракулы и заклинатели выстроились в центре помещения по кругу,

- Иуджие, готова ли ты?

- Да, я готова

- Начинаем (Волевой голос старшего Оракула звучал словно приговор)

 

Они стояли лицом друг к другу, перешептывались и пересказывали древние текста.

В центре появился огонь, который начал скакать по полу, словно горящая головешка.

Очаг огня увеличивался в размерах, эльфы расширяли круг и отходили ровно на шаг после каждой пульсации растущего пламени….

Доли секунды, все произошло так быстро, что я даже не успела отпрыгнуть.

Вспышка, рев, и ужасный смрад ….

Посреди комнаты, весь в дыму, стоял Балрог, он опирался на одну руку, шипел и пытливо оглядывал комнату.

 

Оракулы замерли у стен, монохромно произнесли : «Джап тху» и обратились в камень, словно и не было никого, кроме меня в этой комнате…

 

Демон рассвирепел, он поворачивал голову из стороны в сторону, словно пытался размять зачерствелые кости и повернулся в мою сторону.

Его движения были вялыми и неохотными. Он передвигался похрамывая, неукротимо сокращая расстояние между нами.

 

Ах, вот почему у него такая странная походка, одна передняя лапа была больше другой, и напоминала клешню, думаю, она была очень тяжелой.

Главное избежать удара этой громадины! Иначе кости не соберешь (промелькнула мысль в голове)

Я немного присела, на полусогнутых ногах я едва доставала ему до колен. Ловко, с грацией дикой кошки, я подбежала к нему. Кинжал в моих руках засверкал словно молния.

Демон был неповоротлив или может не достаточно зол, что даже не вздрогнул, когда я проскочила мимо него со стороны «нормальной» руки.

Схватив его за плечё, вскарабкалась ему на спину, Он оголил когти своей здоровенной лапы, и наотмашь лупанул по свое спине…

Удар был силен, но я удержала равновесие, у меня было лишь несколько секунд для того чтобы пустить в бой свой кинжал,

Я не заставила себя ждать, вжик…. и лезвие проникло в плоть …

Резкое движение рукой…и вены на шее у демона были уже разрезаны.

Он, казалось, хотел захрипеть но из горла доносился только сип и бульканье…

Чувствуя что сейчас демон упадет себе на грудь, я оттолкнувшись ногами от спины, схватила его за гриву на голове и повторив резкое движение рукой, рассекла ткани шеи со стороны затылка….

Тело шлепнулось на пол, словно кусок грязи, оно обмякло и источало ужасный смрад.

Я, оттолкнувшись от спины, сгруппировалась, кувыркнулась и приземлилась на колено….

Поднялась и поняла, что все прошло слишком быстро….

Лишь мой, совсем крохотный кулачек, сжимал клок волос и свисающая, по ту сторону волос, голова напоминала о том, что этот демон все же был и он тоже готов был растерзать мое горло…

 

Стены задрожали, и словно ходячие изваяния из камня, оракулы двинулись в центр комнаты.

Голову демона я швырнула к их ногам…

 

- Иуджи, ты справилась! Испытание с Барлогом считается защитным.

 

 

Все прошло так быстро, словно я расправилась с чучелом в тренировочном зале…

Не испугалась и даже не пострадала. Слишком просто, даже подозрительно просто!

 

Весь день я спала, эльфы спят первую половину дня и полдень, чтобы продуктивно работать вечером и ночью, когда жара и слепящее солнце не отвлекает.

 

Сегодня будет Ариманес, что ж посмотрим, посмотрим…

Успех минувшей ночью притупил мою бдительность и осторожность, я погрузилась в сон, более не вспоминая о прошедшей битве …

 

 

~~~~

Мы спустились в ту же пещеру что и сутки назад.

Те же шальные огни на стенах…тот же «длинный плащ» на полу от тени…

Те же оракулы, стоявшие в центре по кругу, уже напивающее себе под нос эльфийские молитвы…

И тот же озорной огонек-головешка, резво скачущий по кругу.

 

И лишь один эльф закончил говорить раньше других, он повернулся в мою сторону, взглянул на меня и полушепотом произнес: «Не пытайся его победить оружием, только слово тебя спасет!».

Круг эльфов начал расширяться, они вновь «прикинулись» каменными статуями, а огонек все скакал и скакал, языки его пламени лизали воздух, казалось он был таким жадным, что готов был дотянуться до небес….

Вдруг вспыхнул весь пол, как будто разлили легко воспламеняющеюся жидкость, в комнате стало невыносимо жарко, а огонь в центре круга начал увеличиваться в размерах,

Он, словно губка, втягивал в себя «огненную реку» разлитую по полу, все рос и рос.

Сквозь жаркие языки пламени прорисовался контур крыльев, они хлопали, подгребая под себя огонь и раскаленный воздух.

Из огненного кольца, словно из вулканического кратера, размахивая крыльями, выкарабкался демон.

Он был похож на тех, о ком рассказывали страшные историй в детстве, человеческое мускулистое тело, когтистые лапы, перепончатые крылья и гигантские рога на голове,

 

Он опустился на ноги, огонь раскалил камень на полу докрасна.

 

Смотрел на меня, как на единственно виновную в его пробуждении, на ту, что заставило его прийти из преисподнии.

 

Он первый двинулся мне на встречу, что-то бормоча себе под нос.

А я, внемля совету эльфа, перебирала заклинания, копошась в тех участках памяти, где таились знания о демонах и их телепортации в другие миры.

 

Почувствовав приближающийся жар и зловонное дыхание, я содрогнулась.

Выпад, прыжок, снова выпад и я снова ухожу от удара, а он все размахивает когтистыми лапами и обжигает мое тело огнем своего дыхания. А он резвый (промелькнула мысль, словно я играю с котенком).

Я, совершенно инстинктивно, обнажила клинок убежденная, что порАню его хотя бы раз.

Его тело извивалось и ярость в глазах горела ярче факелов на стенах. Он на подал, он терзал своими когтями воздух, но промахивался вновь и вновь.

Я прыгнула под ноги, прокатилась по полу кубарем и оказалась у него за спиной. Еще прыжок и вот я запрыгнула к нему на спину. Чтоб приблизиться к шее сзади, и как предшественнику, перерезать демону глотку.

Взмах крыльев и нож вонзился в перепонки этого создания, он чувствовал боль.

О да он так взревел, что подпрыгнул к потолку пещеры и расправив крылья, завертелся в воздухе. Я не смогла удержаться на спине. Упав, ударилась о землю. Его когтистые лапы схватили меня за доспех и принялись разрывать мою бронь, вытряхивая меня из лат. О мать Шилен, как он силен. Он разметал мою броню, как листву. Его когти запутались в кольчуге, я больше не могла ошибаться, я расслабила шнуровку и выскочила из лат, упала на колено, и сразу метнулась к его груди…

Эльфийский кинжал, чье лезвие длиннее обычного, вошел в грудную клетку по рукоять, демон замер.

Ага, у демонов тоже есть сердце! (успела с усмешкой подумать я, но не успела повторить что больше нет права на ошибку)

Он прогнулся в спине, смрад и жар стали еще невыносимее, он взмахом крыла отшвырнул меня на стойки с книгами.

Я упала лицом на пол, но успела смягчить падение руками, а сверху на меня повалился стеллаж с книгами….

Ах, творение Греэн Кайна, неужели ты бессмертен!?

Ярость и злость переполняли мою душу, он чуть было не погубил меня, позор пасть эльфу от какого-то демона!

Словно натянутая тетива вышвырнула мое тело из груды обломков стеллажей и разбросанных книг. Я вновь подскочила к нему и схватила за рукоять свой кинжал, который еще торчал у демона в груди. Движение кисти руки влево, вверх и я пронзила ему горло.

Ариманес замотал головой.

Вдруг колюще-режущая боль сковала мое тело, как я могла забыть, я без доспех! А? что это? его когти….

 

Я почувствовала запах крови, и вкус теплый, соленый….вкус крови.

Спина!!! (Он ранил меня, глаза начали закрываться, я в первые в жизни почувствовала себя беспомощной.)

Кто я такая бросать вызов судьбе? Кто мне позволил верить проходимке из монастыря? Как я могла подумать, что я дочь богов и что я смогу носить имя матери-богини темных эльфов?

 

Его лапа все глубже проникала ко мне в спину…

- О, Шилен, как же больно!

Я слышала хруст своих костей, силы покидали меня, в горле было полно какой то вязкой жидкости…

- Дрянная тварь, что же ты делаешь, возвращайся к себе в преисподнею!

И тут словно вихрем понеслись слова, из моего горла, хотя пожалуй этот слабый сип трудно было назвать словами, но отчаянье не давало мне сомкнуть глаз….

Я проклинала его всеми богами, я читала древние молитвы, перебирая слава заклинателей, что заточили демонов в подземных мирах…

Жар, я чувствую под ногами огонь, я смотрю себе под ноги…

Приближается каменный пол, этот закоптевший, совсем недавно раскаленный докрасна, каменный пол. Я падаю? …наступила тьма

 

 

~~~~

Я очнулась от сухости во рту, но едва открыв глаза я ощутила боль во всем теле, мои обгорелые руки и ноги полыхали огнем! И разодранная на клочья спина в глубоких ранах быстро привели меня в чувство…

Жива!? Мысль о воде меня больше не беспокоила,

- эй… кто ни будь?!

(Я не могла говорить, мне не хватала воздуха, а вдохнуть было невыносимо больно….

Надо мной склонился эльф, это Зифиель! Я узнала его добрый и мудрый взгляд)

 

- Иуджи, я же просил тебя не ввязываться в драку!

 

(я чувствовала, как мои глаза наполняются горячей росой)

- я….

 

- Ты закончила буквально перед тем, как оказалась без чувств (его официальный тон, скрывал ярый гнев от неповиновения),

Вся комната полыхала в огне когда он возвращался в преисподнюю…

У тебя массовые ожоги!

Ты победила демона, но ты едва не уничтожила себя!

Совет велел отказаться тебе от испытаний (он полушепотом продолжил)

Я прошу тебя, откажись!

 

-…е…не…

 

Я едва шевелила губами. Отказаться от третьего этапа, значит проиграть испытание. Значит не носить имя матери. А была ли она мне мать?

Сомнения гложили меня, а боль не давала расслабиться и забыться….

а так хотелось чтоб ничего этого не было, ни выбора, ни ожогов,

хочется дышать…дышать хочу!

Боль…разрывали меня на части, словно тысячи когтистых импов изнутри…

Он переломал мне ребра, вдохнуть было невозможно…

Руки и ноги горели огнем, мне казалось что плащаница, которой я была укрыта, сама горит в огне! Мне хотелось избавиться от одежд, упасть на холодный пол, а еще лучше в холодную воду!!!

Я горю….всё горит….одежда на мне, кравать!…всё! всё горячее!

 

- Отнесите меня в пе…щеру …меня….есть трое….суток… и вода

 

- Иуджи, ты погубишь себя! – с гневом отвечал на мой хрип, седой старец

 

- я хочу …..хочу видеть Хастурана

 

- Глупая девочка! Ты пролежала сутки, ты еще слишком слаба! Ты не первая, кого убивает Ариманес, редко кто выходит из боя без травм, но они опытные старцы! Они ищут бессмертия или смерть в битве!

А твоя жизнь?

Она только началась! (тон его переходил на крик)

Ты еще можешь жить и жить!

Что с того, что ты не будешь носить другое имя? Зато ты будешь полезна! И сможешь доказать что достойна пройти испытание еще раз!

 

Он лгал, испытание ни кто не проходил второй раз, после провала.

Совет не разрешит пройти еще раз, и не даст благословления…

К тому же, сколько я помню, эльфы погибали после травм Ариманеса…..

Мне все равно грозит гибель, за что мне бороться? За несколько недель невыносимых мук в кровати?!

Нет!

Я встречусь с Хастураном и пусть источник решит мою участь….

 

Весь день меня натирали мазями, весь день я держала в зубах прут, было больно, больно до слез, они все касались меня, словно мириадами шипов! Они хотели мне помочь, и я терпела...

Как могла терпела, лишь хрип и стон, и постоянно замкнутая челюсть, я вгрызалась зубами в кусок дерева, словно он один в ответе за мою боль…

 

~~~

Вечером меня отнесли в пещеру, и положили у родника, у источника жизни первых эльфов,

Зифиель до последней секунды просил меня отказаться,

Перед выходом из пещеры он обернулся:

- Мне жаль тебя дитя, но ты слишком слаба, чтобы впасть в транс и настроить для своего спасения источник. Ты была талантливым учеником, из тебя получился бы хороший заклинатель ветров, а как ты ловко танцевала с мечами, да….

Твой шустрый клинок ни кто не забудет. Я буду молить Шилен о твоем спасении!

 

Как и было положено, они все ушли, в пещере с источником осталась я одна и Нага.

Я легла на холодный камень.

Когда-то, давным-давно он казался мне теплым, а сейчас я касаюсь его горящими руками и он ледяной! Я села у края воды, и прополоскала руки, вода тоже была ледяной…

Я припала губами к остатком воды в ладошках, она такая вкусная, я ничего ни ела весь день, едва дышала прохладой пещер и жадно глотала воду, мне хотелось пить и пить…

Час. Два. Уже не так горячо, я сижу на берегу источника и смотрю на статую Нага, он даже не шевелится,

Страж источника знал про ритуал и он был первым кого воскресили из мертвых, воскресили водой, и вода ему подарила вечную жизнь, но Шилен приговорила его быть стражником этих вод, и следить за таинством обряда.

Боль от жара в конечностях постепенно уходила на задний план, но дышать было по-прежнему тяжело…

 

Прохлада этих пещер была наполнена влагой, я дышала и мне казалось, что в нутрии меня что-то стынет, замирает и просит не выдыхать, а затаиться.

Чем меньше я двигалась, тем больше мне хотелось стать каменной статуей.

Ночь прохлады мне показалась самой таинственной и самой спасающей, такой бодрящей и освежающей, как я раньше не могла заметить, что в пещере такие ночи, так свежо…

 

К утру все разболелось вновь, уже хотелось есть, горящие конечности я окунала в воду, а когда вытаскивала стискивала зубы, казалось они вспыхивали на воздухе и болели еще сильнее,

Появилась слабость, очень хотелось спать …даже больше чем есть.

Начала вспоминать текста древних рукописей, отвлекать себя от мысли о еде и сне…

 

Уже полдень, перед второй луной.

Спать не хочется, чувство голода напрочь прогнало сон, боль уже не чувствую, дышать стало тяжелее…

Пью воду, ощущаю слабость во всем теле, буквально шатаюсь у кромки воды….

Только бы не заснуть, только бы избавить себя от боли!

 

Вечер, перед второй луной в пещере у источника.

Есть не хочется, спать не хочется, боль…

Только боль …

Эхом в голове отзываются молитвы и древние письмена, кажется, что я не повторяю их, а читаю…

Словно они лежат передо мной…

 

Вторая луна в пещере, вторая ночь….

Холодно, а руки и ноги болят, очень хочу есть…

Грызут изнутри змеи, они голодные, зубы их острые, разрывают меня…по коже бегают какие то жучки, их лапки острые, режут кожу словно лезвием! Спать не хочется….

Вода. Вода холодная, я ее пью, а она комком встает в горле и острыми шипами своих ледяных кристалликов терзает мою плоть….

О Шилен!

О мать всех темных эльфов, забери мою душу, это невыносимо, пошли мне смерть!

 

Нага! Слышишь меня? Нага! Избавь меня от этих мук…прошу тебя убей!

Я упала в ручей, я встала на колени перед Нага, я рыдала и просила смерти….

Била его руками, кричала, проклинала, а он не шевелился!

Это мерзкое чешуйчатое чучело!

Ненавижу!

И себя ..НЕнавИииижуууу…

Я упала в ручей, слабость и боль, я не могла дышать…

 

Утро в пещере, после второй луны.

Лежу на полу, бормочу под нос какие то странные слова, вижу картины из своего прошлого, как бегала по лесным дебрям, как брызгались в горном озере рыбы, огромные пещеры, стены которых были утыканы древними манускриптами, символы, иероглифы, текста, письмена, слова, слова….звуки…слышу чье-то хоровое пение, нет это журчание воды! Нет, это пение. Я слышу слова, начинаю подпевать…

Внутри меня все дрожит, уж не знаю, может это рвутся наружу мои голодные змеи, рук и ног я уже не чувствую, только видения и древние летописи, слова..

 

Ночь третья…

Я сижу по пояс в воде и борюсь со сном, есть снова не хочется, только спать, боль чуть-чуть утихла, а может я просто привыкла к ней?

Читаю молитвы, вспомнились даже самые давние уроки о воде и ветре, как мы ходили с учителем в горы и искали начало всех вод из воздуха….

Вода, что рождена ветром и воздухом, легко поддавалась подчинению, быстро меняла формы и мы творили из нее ураганы,

А та, что из земли, та вода очень скрытная, непокорная и всегда чистая, холодная….

Близкая темным эльфам и не поддающаяся магии темных эльфов.

Вот она передо мной, я разговариваю с ней, я знаю как она непокорна….

Я люблю ее, она такая прохладная, всегда свежая и всегда прозрачная.

Воздух казался холодным и тяжелым, но дышав, я уже не чувствовала боли.

 

День после третьей луны прошел быстро, в видениях и в холоде.

Я была так слаба, что даже не шевелилась ...мне казалась, что я не могу поднять даже руку…

Я видела ту женщину, что приходила ко мне со свитой, она вновь протягивала мне руки и говорила те же слова что и раньше…

Но в руках был свиток, письмо….мрак, кельи… темные длинные коридоры, я мотаюсь по ним, с этим письмом в руках, и ищу факел, чтобы хоть как-то согреться у пламени и прочитать что там написано…

Вдруг слышу шаги.

Открыла глаза, я вновь сижу в воде, воздух холоден и тяжел, боль в груди невыносима, а пальцев рук и ног я уже давно не чувствовала,

Они пришли, я не шевелилась….Я знаю это Оракулы, я знаю сейчас все будет кончено, и я избавлюсь от боли. От снов, от видений, от кошмаров, от змей внутри меня, сейчас со мной будет покончено, спасибо тебе ….

Спасибо тебе вода, ты подарила мне несколько часов моих воспоминаний, теплых и светлых. О которых я уже давно забыла….

Когда была трава зеленой, когда огонь был горячим, года ветра плясали на ладони, когда кружились мы на камнях согретых солнцем.

 

- Она жива? ..о мать Шилен, не дай этой девочке умереть…

она трое суток жила со своими ранами, истекала кровью, голодала и верила в тебя..

Эльфы перешептывались между собой. Стало понятно, что они ожидали видеть мое тело без дыханья….

 

Гул в ушах, руки не подчиняются мне. Я не могу опереться на руки и встать…

Я не смогу встретить свою участь стоя, я пошатнулась, какая вязкая вода!….она стала такой плотной, шевелиться в ней просто невозможно.

 

Вдруг что-то подхватило меня за волосы…потом кто-то взял меня на руки, кто то холодный…на моей шее я почувствовала горячее дыхание, потом что-то сильное и острое воткнулось в мое горло…

Я не вижу, я открываю глаза но кругом дым, что-то режет глаза и мешает смотреть, силы покидают меня, и вдруг я стала такой легкой, такой свободной ничего ни чувствуя ни боли ни голода, я парила над водой.

И начала опускаться, вода обволакивала меня, я погружалась в прохладную гладь, вода коснулась лица. Она такая мягкая…такая нежная, я погружалась в сон, я не хотела дышать…

 

 

 

....Круг оракулов становился шире и шире, они бормотали что-то звонкое под нос и казалось, что вся пещера дрожит от этих звуков. Даже Нага вздрогнул и зашевелил головй. Это был плохой знак, никогда прежде Нага не оживал во время ритуалов.

В центре, в дыму появилось круглое и не уклюжее создание, похрипывая и свистя оно начал перебирать своими лапками, размахивая своими крохотными крылышками он двинулся к источнику, не первый раз этот демон в этой пещере, он знал что ему вновь принесли жертву, на этот раз это молодая девушка. Странно, что такая молодая, но не настолько странно, чтобы отказываться от трапезы…

 

Неуклюжее и похрюкивающее создание приблизилось к источнику и схватило девушку за волосы, поднимая ее вверх…

Нага зашипел, встряхнул с себя вековую пыль, метнулся к демону и схватил его за горло так. Что тот выронил волосы из руки принялся разжимать каменные тески Нага, а Змей подхватил своими руками падающее тело девушки, и поднял ее вверх двумя руками….

Он отпустил горло хриплого и неуклюжего создания, и поднес тело девушки к его зубам.

- Араэн сцу матхен! Загремел голос из каменной пасти Нага.

Хастуран понял, что ему требуется завершить ритуал, но запрещено касаться тела девушки. Он приблизился к ее шее, еще раз взглянул на гигантского Змея и впился зубами в шею эльфийке.

Оракулы бледнели от сцены умерщвления девушки в руках Нага…ни кто прежде не видал такого поворота событий,

Как только Хастуран окончил, он сам отодвинулся, и побулькивая попятился назад.

Нага развернулся к источнику и опустил тело девушки в воды…

- Ма пакем Сшилиен! И вернулся на свое место.

Вода в источнике забурлила, так что даже перешептывание оракулов было едва слышно.

Тело эльфийки всплыло на поверхность, вода стала темной и бурлила словно кипящая смола. Раны от ожогов стали затягиваться, словно обрастали новой кожей,

 

Оракулы подошли к источнику, вода посветлела в ручье , девушка стала погружаться на дно и вдруг начала кашлять и барахтаться .

 

 

VI. С алтарями не прощаются

 

О том, что произошло с моим бездыханным телом, мне рассказал Митраэль.

Он был удивлен и искренне озабочен поведением каменной статуи. Совет старших оракулов поручил мне написать подробный отчет о последних ночах эльфийки Иуджи,

Теперь на стенах каменных пещер вырубят руны, говорящие о том, что была найдена десятая дочь богине темных эльфов, матери всех дроу - Шилен.

 

Небывалое событие в рядах темных эльфах! Именем бога была названа послушница монастыря. Еще долгое время будут ходить споры и слухи о том являюсь ли я потомком богов. Но казалась мне, что все это уже не имеет значение.

Мое мирское имя теперь - Шилен,

мой путь - жить жизнью дроу,

мои цели – соблюдать законы темных эльфов, Свобода, Верность, Честь – вот то о чем я не посмею забывать…

Кто-то скажет, какая честь? Ведь они могут ударить в спину!

Какая свобода? Ведь они прячутся в подземельях!

Какая верность? Ведь они предали своих братьев и ушли в темноту!

 

Я отвечу:"Да! Честь! – потому что темный бьется не до первой крови, а на смерть.

Верность! – мы не предали наши идеалы, мы не предали нашу мать!

Свобода! – потому что дроу сам выберет час реванша! Дроу сам выберет дорогу к истине, дроу свободен пока живой, а мертвый дроу - свободен вечно!"

 

Совет поручил мне отправиться в земли людей и светлоухих, для того чтобы показать всем, что Дроу живы, стать миссией, заклинателем ветров, почитателем темных вод.

Каждый темный эльф после перерождения и прохождения ритуала отправляется в странствие.

Оракулы Темных эльфов должны были проводить беседы с беглецами из монастыря, с теми кто выбрал путь наемника, с теми кто стал вором и убийцей.

Проводились подробные беседы о внешнем мире, составлялся анализ развития чужих культур, изучались новые заклинания, магические чары.

 

Вот и я уже на перекрестки дорог, позади пещеры моего монастыря, впереди горы, холмы, реки, дороги, дворцы и яркое солнце, холодные умы, горячие сердца, таинственные заклинания, неизвестные земли…

 

Я проследую туда - в неизвестность! Я сама гляну на этот мир!

Буду нести имя Шилен, буду нести знания Шилен, я буду тем, кем велела мне быть сама Шилен, единственной свободной из ее божественного рода, единственной тайной.

 

Я стояла спиной к выходу из города темных эльфов….

Прохладный ветер из глубины пещеры взбирался со свистом по ступеням, игриво касался копны моих волос, веселился старой листвой на тропинках темного леса и улетал куда то в даль….мне следовать за ним. Я вдохнула прохладу вечернего леса, стало немного легче на душе, но расставаться со всем этим не хотелось еще больше…

 

Сделала шаг вперед, как вдруг почувствовала чей-то взгляд на спине. Обернулась, Перед глазами каменное лицо Зифиель. При вечерних сумерках его глаза казались голубыми, а лицо совсем серое. На его голове ветер безнаказанно трепал седые волосы, от этого казалось, будто он взволнован и торопился. В руках он сжимал какой то свиток,

 

- Совет не знает содержание этого письма, кроме меня его ни кто не дочитал до конца, там есть то, что ты должна знать, но должны ли знать остальные? Решать тебе! - он был печален, возможно там было что-то такое, с чем он не хотел мириться, что не хотел признавать правдой.

 

Я взяла свиток, не спеша разворачивала его и разглядывала причудливость рун. Это был древний эльфийский, каждый послушник умел читать руны, но не каждый мудрец умел читать их бегло, переводить древние текста.

 

-Там написано, по мимо твоего испытания и о том, кто был твой отец.- Зифиель сделал паузу.

Я затаила дыхание, это было очень неожиданной новостью для меня.

- Это император Байум – не спеша продолжил старец.

Я вздрогнула, тот самый Баюм, что был проклят? Мой взгляд пытливо принялся изучать древний свиток.

- И это не удивительно – с усмешкой заметил эльф – ее всегда привлекали великие деятели, воинственные мужы! В письме так же говориться о том, что сама Шилен была причастна к проклятию Байума, что она его предостерегала, но и совет о проклятии давала тоже она…

Зифиель робко вытащил из моих ладоней развернутый свиток, скрутил его и вновь вложил в мои руки …

- Там великое откровение, ты должна узнать всю правду и поведать совету оракулов о тайне проклятья императора и как была связана с ним наша Богиня, твоя мать…- глаза седого старца были наполнены тревогой - Первым делом отправляйся в проклятую башню тщеславия (Tower of Insolence), путь твой будет долгим и не легким, будь осторожна. Мы будем петь песни твоим попутным ветрам, не забывай и ты о своем городе, о последнем пристанище темных эльфов.

 

Он коснулся холодной рукой моих губ, он ни хотел ничего слышать и закрыл глаза.

Я поняла, он не хочет прощаться…

Оракулы и заклинатели не прощаются друг с другом, а всегда ждут друг друга у алтарей.

Проститься - значит потерять духовную связь, а это значит, что молитвы монастыря уже не смогут помочь оракулу или заклинателю в чужом мире…

Он будет ждать меня у алтаря и будет петь песни ветрам, чтобы те были покорны и всегда попутны мне.

 

Я попятилась назад, не сводя глаз с каменного лица верховного оракула. Я удалялась в прохладу лесов, в спасающую темноту.

Я вернусь, темные эльфы узнают правду о великом императоре людей.

VII. Болота и топи эльфийского леса.

 

Узкая тропа вела вдоль гор, рассекая темный лес рыжо-серой полосой старых, утоптанных листьев.

Я шагала не спеша, провизии хватит на существование нескольких дней без охоты на зверя, а этих нескольких дней предостаточно, чтоб дойти до прибрежной деревушки Глудина.

Во время испытаний на получение моей профессии мне уже не раз приходилось бывать в чужих землях, и такие, как поселение Глудин, были мне хорошо знакомы. Но тогда я приходила туда гостем и всегда спешила вернуться в свой дом - деревню темных ельфов, а сейчас я иду туда в поисках нового дома и от того все тяжелее шаги по тропе, все больше желание остаться в знакомом и безопасном лесу. Конечно, назвать темный лес безопасным было очень относительно, там и тут кишили голодные монстры, и новичкам в этом лесу было всегда не до веселья…

Я же, как опытных охотник этих мест, чувствовала себя очень уютно и с легкостью справлялась с монстрами окрестностей….

 

Туман сгущался, скрывая мою тропу все сильнее, я приближалась к Швампленду.

Некогда здесь было прекрасное озеро, зеленые великаны - духи эльфийских лесов, бродили по этим берегам и напивали песни феям….

На этом берегу всегда было полно эльфов, они купались в теплых водах, и частенько соревновались в меткой стрельбе, потом всей гурьбой искали свои стрелы на противоположных берегах, и собирали редкостные грибы для приготовления различных зелий.

Но проклятье, что упало на эти земли из уст Эйнахазад, погубили местные озера…

Эльфы что были в те моменты на берегах превратились в зомби, а те что боролись с зомби, погибли и их души были прокляты на скитания, так появились призраки этих мест.

Мрачное и зловонное болото, вот что сейчас осталось от прекрасных и теплых озер эльфийского леса.

 

Мое приближение заметил один из обитателей проклятых топей. Болотный зомби бросился ко мне на встречу.

- Ха! – умиляясь доставала я свой посох – Глупое! Не уклюжее создание, ты обречен скитаться в этих лесах, но уж если ты настаиваешь, я с легкостью отправлю тебя к твоим праотцам, что давно по сгнивали в этих болотах..

Вихрь разыгрался в моих ладонях, мощный порыв ветра ринулся в дряблую плоть болотного создания, ураган окутал тело зомби, и разорвал его центробежной силой стихии на мелкие куски…

Лишь для молодых послушников такие монстры действительно опасны, а для выпускников школы оракулов и заклинателей, это был лишь назойливый обитатель здешних равнин, избавиться от которого не составляло труда.

 

Туман был на столько силен, что казалось, вот-вот и я зайду в самую глубь этих смердящих топей, но я точно знала, что ни в коем случае не стоит сворачивать с тропы, и шагала шаг за шагом, разглядывая новые завитки стелящейся перед стеной тумана дорожки.

 

То там, то тут выпрыгивали из густого тумана разгневанные души, некогда славных воинов, их ожидала та же участь что и зомби, ураган в моих руках не знал пощады, метал и разрывал субстанции проклятых существ. Вот уже виднеется зеленая стена спасительного леса, я прибавила шаг, мне хотелось как можно быстрее покинуть это зловонное место.

IIX. Школа магии

 

Сумерки сгущались над деревьями, летучие мыши вышли на охоту. Именно в ночное время все летучие становятся агрессивными. Их тоненькие писклявые голоса раздоиться в самой чаще леса, ближе к лаборатории их будет больше…

 

Лаборатория Черной магии, о ней многие слышали, но не многие знали правду, эта именно та лаборатория, где матерь всех эльфов играла с законами смерти, и дарила своим детям бессмертие.

Уже тогда был вырыт глубокий котлован, и Шилен стремилась уйти с лица земли в прохладу пещер. Эта лаборатория была первым опытом создания подземного мира, после этого чудного архитектурного строения глубже были только катакомбы и некрополисы….

Но даже они не могли превзойти лабораторию Шилен в красоте.

 

Резные колонны вдоль дорого уходили пиками в небо.

На каменных стенах причудливыми узорами стелилась сетка необычайно крепкого метала, техника художественной ковки этих заколдованных мастеров не раз копировалась, а секреты изготовления, столь резной и воздушной, но в месте с тем крепкой стали, были похищены, но не была та новая сталь столь же совершенной. Именно в этих глубоких коридорах и замысловатых проходах были найдены секреты бессмертия, именно тут появились первые зомби и именно тут Шилен чуть не обрела старость, отдалившись от жизненной силы первородного источника.

 

Долгие столетия она писала о своих наблюдениях, ставила опыты над существами из параллельных миров. И однажды она призвала своих оракулов и поручила им владеть библиотекой и лабораторией, изучить все ее труды и эксперименты, она нашла секреты бессмертия для простых смертных.

 

Шилен велела обучать в этих стенах всех послушников монастыря. Так из лаборатории черной магии и библиотеки некромантии появилась великая школа темной магии, в стенах которой обучались сильнейшие некроманты и умелые заклинатели стихий.

Многие выпускники этой школы разбрелись по свету, сокрушая все на своем пути, пугая своими познаниями и вершив свое правосудие. И не было тем заклинателям равных, как и не было среди заклинателей смертных…

 

Но проклятье Эйнхазад добралось и до самых недр школы темной магии, ученики превратились в зомби, заклинатели в страшных демонов, оракулы в кровожадных суккубусов, и все путники, что бывали в этих стенах, и погибали в лапах проклятых существ превращались в скелетов и продолжали служить разрушительным чарам проклятья.

 

Лишь одна послушница, что спаслась бегством из страшных лап проклятья, скитается по лесу в близь проклятой школы темной магии и рассказывает случайным странникам о том ужасе и кошмаре что царит в недрах древней библиотеки, предостерегая их

 

Я любила это место.

Холодные стены этого строения напоминали мне о некогда величественном и тайном действие…

О раскрытии секрета бессмертия богов и о разглашении его смертным.

Иные поговаривают, что именно за бессмертие Эйнхазад и возненавидела Шилен более всего, не смогла простить, что ее дочь дарила великие знания ничтожным смертным...

Не смогла простить и поспешила истребить их всех, со всем родом осмелевших!

Боялась, что несломленная воля старшей дочери опять наберется мужества выступить против богов, но подкрепленная свежими силами и новыми знаниями сможет победить.

Гонения темных эльфов были наиболее жестокими, когда-то гигантов истребляли сотнями, но дроу еще и проклинали веками, превращая их земли в грязь и камни, их озера в болота и тину, самих дроу в зомби и призраков….

 

Немудрено, что белые братья этого так боялись, против старших богов Ева не посмела бы возразить….

А встать на сторону дроу, значит потерять мир и приобрести страх перед смертью, и навлечь на себя проклятье всего рода...

IX. Черный орел и Белая голубка

По мотивам рассказа «Свет и Тьма. Прелюдия» (Авторы - Marla и [TwisteR])

 

По земле барабанили капли дождя. После жаркой недели это был дар Богов земле за столь жуткое испытание жаждой.

Я поторопилась найти укрытие.

В самой чаще леса, скрытое от людских глаз, стояло каменное строение.

Крыша этого строения, из массивного украшенного камня, накрывало колодец, каждый эльф знал, что этот колодец - путь к прохладе таинственного и опасного подземного мира. Никогда не знаешь, за каким из поворотов замысловатых коридоров тебя поджидает смерть, но вместе с этим это место было наполнено древними реликвиями, и старейшими знаниями о бытье.

В катакомбах наших земель очень тихо, редкий гость отважиться бросить вызов древним монстрам. С легкой уверенностью я приняла решение переждать надвигающуюся грозу в древних развалинах подземного мира…

 

Гладь колодца отражала хмурое небо, насыщенного молниями и грозными тучами, пришедших с запада континента. Набрав воздуха я погрузилась в прохладную воду из недр земли, ныряя поглубже, плывя к загадочному свечению.

У самого дна колодца виднелся проход, вдоль стен которого я и последовала, выбравшись из воды я ощутила прохладу, может проще было переждать под кроной деревьев этот дождь? Да нет же, за дождем последует утро и жаркий полден, а его точно следует переждать в прохладе пещер, сейчас я найду подходящий факел и разведу себе костер, обогреюсь и высплюсь…только я приблизилась к воротам, что отделяли земной мир от подземного, как увидела с сквозь ворота пламя костра. Неужели здесь кто-то есть, странно, обычно тут очень тихо и без людно.

 

Шагнув за ворота, я увидела две фигуры, они сидели у костра обняв друг друга. Мужчина сразу обернулся, услышав скрип заговоренных ворот.

Это был с виду молодой темный эльф, приятными чертами лица и светло серым оттенком кожи. А девушка, что сидела рядом с ним, привстала и приветливо улыбнулась, это была светлая эльфийка, молодая и прекрасная, с фарфорово-белым цветом кожи и ярко-голубыми глазами.

Как же так? Темный эльф и белая эльфика! Возмутительно!

 

Видимо мой растерянный и возмущенный вид заставил говорить мужчину первым.

- Мы с миром сюда пришли, здесь всегда тихо и без людно, я знаю вы, таинственная незнакомка, удивлены встретить белую эльфийку в этих землях, но она пришла со мной, и прошу вас не делать ни каких глупостей, иначе я не ручаюсь за себя – его тон вдруг резко изменился на более мягкий…

- Мы сдесь уже давно. Это единственное пристанище, где так долго нас ни кто не беспокоил, мы любим друг друга, и хотим быть вместе, но нам не позволят этого «там» - темный эльф поднял к потолку глаза, и добавил: «Прошу, не рассказывайте старшему совету о том, что вы нас видели, хотя бы несколько недель, дайте нам побыть вместе»

- Мы устали скрываться от глаз, не гневайтесь незнакомка, лучше присядет с нами у костра, переночуйте ночь другую – тонким голосом, словно музыкой эльфиской флейты, вмешалась в разговор хрупкая девушка…

- Я не в праве вас судить, и я тоже пришла сюда с миром, да и старшему верховному совету темных эльфов до вас пожалуй нет дела. Не они сюда меня направили, а грозовые тучи, если вы позволите, я останусь на эту ночь и разделю тепло вашего костра – я старалась разговаривать как можно тише и мягче, боясь потревожить древних монстров подземного мира

- Да конечно – на лице темного эльфа появилась улыбка, его карие глаза налились желтым свечением.

Всю ночь мы разговаривали о новостях поднебесного мира, делились впечатлениями о местных монстрах и рассказывали друг другу байки, а под утро они рассказали мне историю своих судеб:

 

"…Пятнадцать лет назад… Ужасные вопли, крики, кровь… Реки темной крови заполонили дорогу, по которой я и моя сестра Трисс бежали в сторону Темного Леса, чтобы укрыться от кровавой резни, устроенной Светлыми эльфами в нашей деревне. Я бежал и высасывал остатки жизни из тел с помощью древней темной магии, которой научила меня бабка. Выбравшись из всей этой суматохи, мы спрятались в Темном Лесу. Через день я отправился за припасами, но когда вернулся, увидел тело своей сестры. Нас выследили, и, пока меня не было, ее убили. Я похоронил ее под старым дубом, и нацарапал на коре «Тут покоится душа моей сестры…»"…

Я рос в Темном Лесу и учился навыкам маскировки, бесшумной ходьбы, охоте на животных и еще много чему, что позволило мне выжить. Через пять лет я вышел из своего второго дома более-менее подготовленным. Мой путь лежал в город Глудин, дорога в который занимала около трех дней. Там мне нужно было попасть в Академию темных эльфов, где бы я смог улучшить свои способности.

Дорога, по которой я шел, казалась раем, после всего времени, что я провел в Темном лесу. На главной площади было много народу. Гномы торговали всевозможными материалами, оружием и броней. Они с блеском в глазах получали деньги от уставших от споров покупателей. Дойдя до здания с гербом темных эльфов, я почувствовал, что, наконец, оказался дома среди своих соплеменников. Пройдя по длинному коридору, я вошел в небольшой зал. По средине стоял стол. За ним на высоком стуле похожим на трон сидел старик. Уткнувший в бумаги, он что-то писал на древнем языке. Я подошел поближе, старик поднял голову. Его глаза рассмотрели меня. Он нарушил тишину своим голосом:

- Хмм… Чем могу помочь вам юноша?

- Я хотел бы обучиться у вас боевым искусствам.

Он встал со своего «трона» и повел меня на второй этаж. Меня поразила та тишина, которая присутствовала в здании. Шаги отдавались глухим эхом.

- Я хочу пройти испытание клинка, – внезапно выпалил я, вспомнив древние обычаи.

- Пройди в эту дверь, – отозвался старик.

Стена отъехала, и я вошел в проем. Взглядом меня встретил Учитель.

- Пойдем, посмотрим, что ты можешь, – сказал он.

Мы прошли через еще одну дверь и оказались в просторном зале. Тут стояли стеллажи с разнообразным оружием и броней. В углах стояли манекены. Учитель снял с себя тунику. Взял в руки клинок и протянул точно такой же мне.

- Посмотрим, как ты владеешь этим оружием.

Я снял свой рюкзак и тунику, обнажив торс, как Учитель.

- Ты знаешь правила проведения подобных тестов?

- Давно когда я был ребенком, я видел, как дрались воины нашего поселка.

Мы встали в стойки. И начался головокружительный танец с клинками. При встрече клинков образовывались голубые искры. На лице Учителя зависла легкая улыбка. Наш «танец» продолжался около десяти минут. Потом Учитель остановил бой. Я почувствовал, как мое тело изнемогает от усталости. Я облокотился на стену и почувствовал ее прохладу.

- Из тебя выйдет превосходный Призрачный охотник!

После таких слов во мне появилась гордость за самого себя. Призрачными охотниками, называли очень хитрых, умных, сильных воинов, которые блестяще владели клинком. Их рука и клинок были одним целым. Они могли выписывать на полях сражения невероятные кульбиты. Мое обучение началось… Я научился бегать с головокружительной скоростью, я мог бесшумно ходить и не привлекать к себе внимание, я мог падать с больших высот, и на мне не было не единой царапины. Еще через три месяца мне официально присвоили ранг Ходящий по Пропости. Настало время покинуть Академию и пойти своим путем. Теперь моя дорога лежала в Гиран, где возможно меня могли ждать более интересные приключения. Я отправился в порт Глудио. Там как всегда стоял гул от бесчисленного количества гномов. И тут эти рукодельцы пытались впарить свой товар зазевавшемуся человеку. Ко мне тоже пристал один такой надоедливый.

- Эй, парень! Нужны ресурсы? Может, броньку прикупишь? А лучше еды, посмотри какой ты худой! Надо быть таким, как я.

Он рассмеялся и похлопал себя рукой по пузу.

- Дай посмотреть, что у тебя есть из еды.

- О! У меня первоклассные сосиски из моей деревни! Их готовит моя тетушка Матильда! Ах, как они вкусны с пивком!

Тут капитан объявил посадку на корабль.

- Вот гоблины, вечно они спешат куда-то, – проворчал гном.

Мы сели на корабль и расположились у борта. Сосиски его тетушки действительно оказались самой прекрасное едой, которую я ел за последнее время. Этого гнома звали Фруланд. Он состоял в одном из подразделений сильнейшего Клана.

- Если хочешь, я поговорю с нашим Лидером. Я думаю, для тебя местечко и работенка найдется. В замке работы погорло, особенно после осад. Я чиню там все оружие и ремонтирую стены. Не я лично конечно, у меня есть свора помощников.

- Осады, замки… Расскажи мне об этом побольше! – сказал я.

Гном принялся взахлеб рассказывать о городах, замках, кланах, осадах, массовых войн. До порта Гирана у нас было три дня пути. За это время я многое узнал и был в курсе всех дел материка. Я сдружился с этим веселым гномом. И, сойдя на берег в порту, мы уже были друзья не разлей вода. Порт находился в часе ходьбы от самого города. Гнома в порту встретил закованный в красную броню рыцарь на ездовом драконе. Они о чем-то поговорили в стороне. Потом подошли ко мне.

- Парень как тебя звать? – спросил рыцарь.

- Меня зовут Мориум.

- Очень приятно, я Рамон, главный военрук нашего Клана. Видимо с Фруландом вы успели хорошенько познакомиться, раз он так расхваливал тебя. Я подвезу вас до замка Гирана. Скорее всего, это будет твое временное жилище.

- Почему временное? – спросил я.

- Мы не дадим хорошему бойцу бездельничать в торговом городе. Если ты произведешь впечатление на Гонуруса, тогда путь тебе в один город – Годдарт. Там тебе скучать не дадут.

Рамон не соврал. Не успел я приехать в Гиран и как следует налюбоваться на мельтешащий и вечно куда-то торопящийся город, как приехал Гонурос со своей личной охраной. На приеме я был зарекомендован, как преуспевающий боец. Меня сразу записали в специальное отделение для молодых воинов, где я буду обучаться у лучших мира сего. На следующее утро мы отправились в Годдарт. Это была резиденция Гонуроса.

За три дня мы достигли столицы материка Адена. Это был самый красивый город. Шпили замка сверкали на солнце. Площадь переполнена купцами из разных стран. Продавали все, что только можно было продать. Мы остановились на ночь в палатах замка. Когда я уже ложился спать, в комнату вошел Гонурос.

- Ну, теперь мы сможем лучше узнать друг друга, – сказал он.

- Что именно ты хочешь узнать?

- Кто ты? Где ты родился?

- Я рос в одном поселении Темных эльфов, но набег Светлых оставил от него только руины и память о погибших.

- Ты знаешь, почему я позвал тебя с собой?

- Нет.

- Недалеко, в двух днях пути от Годдарта, есть замок Шуттгарт. Он лежит в снежных горах. Это пристанище Светлых эльфов. Мне нужны такие бойцы, как ты, наполненных гневом и способностью отомстить за себя и своих соплеменников. Когда мы прибудем в Годдарт, я поставлю тебе в наставники своих лучших бойцов.

На этой фразе он вышел из комнаты. Я лег в кровать и долго думал над его словами. Я много раз видел в городах и по пути Светлых, моя рука тянулась к ножу, но что-то останавливало меня…

К глубокой ночи мы приехали в замок. На следующий день начались мои совершенно другие, чем в Академии, тренировки. Меня гоняли до потери сознания, но тогда бы я не двигался вперед, к цели – стать настолько опасным, что, даже услышав мое имя, враг впадал бы в оцепенение, и душа наполнялась страхом.

Через год я сильно изменился. Я получил ранг Призрачного Охотника. А через неделю мы должны были штурмовать Шуттгарт.

И вот мы стоим перед замком. Сверху на нас смотрят светлые лица эльфов, не намеренных отдавать замок нам. Началась битва. В первый день мы сломали стену и первые ворота, оттеснив врага внутрь замка. На второй день схватки нам все же удалось, с помощью удивительных осадных машин, сделанных Фруландом, сломать вторые ворота.

Мы ворвались внутрь с оглушающим криком. Тут же полилась кровь и она залила все, что только можно. Я вспомнил тот день, когда точно так же убивали моих соплеменников. Меня одолела такая ярость, что мой клинок начал сам, не зависимо от разума, убивать то, что вставало у него на пути. Мои глаза наполнились безумством, и Гонурос тоже это заметил. Он пытался остановить меня, потому что понял, что потерял контроль надо мной. Но тут мои глаза коснулись ее взгляда…

 

 

Продолжение главы Черный орел и Белая голубка:

"…Всполохи и искры, крики – обрывки заклинаний, иглы света по глазам и стальные клинки мечей, звон щитов – все это музыка войны, танцы сил Света и Тьмы, сошедшихся в единой битве, живущих сейчас одним – одержать победу!

Ты устала, и твое тело тебя подводит. Воздух раскален от магии, легкие сдавило тяжелым запахом покореженной плоти…

 

«Что вы делаете?.. Что вы делаете со мной?!»

 

Вспышка света и сумрак. Ты пригибаешься к каменному полу и стараешься не дышать, но сбитое дыхание предательски выдает твое присутствие. Ползешь из центра зала к стене, утыкаешься лбом в холодные камни, а звенящая тишина оглушает неизвестностью… Что произошло? Обернувшись, не видишь ничего: глаза еще не успели привыкнуть к внезапной перемене освещения.

Ты садишься, прислоняешься взмокшей спиной к холодным камням, прикрываешь щитом грудь, а клинок отпускаешь на пол. Ты закрываешь глаза и успокаиваешь дыхание. В горле першит от спетых песен, кашель рвется наружу.. голос сорван – ты больше не споешь в этом бою. Кровь в ушах пульсирует в такт приливу волн океана… Ты жила там.. когда-то.. бегала босиком по песку…"

 

…Я открыла глаза. Давно забытый сон, что снился мне однажды еще ребенком.. Я бредила им наяву и придумывала себе имена героев, забравшись на высокие развалины древних эльфийских поселений, кидалась камнями в лис, воображая, что побеждаю Тьму в самом злейшем из ее проявлений. (Потом, правда, молила древней, чтоб те относили меня домой, и клялась больше никогда так не делать…). Однако я подросла, и мне пришлось забыть об играх, потому что игры перешли в явь – участились вылазки наших отрядов. Теперь Совет решил, что зачищать территорию от племен орков и усмирять нежить на руинах предков – слишком пресное занятие для наших воинов и магов. Мир становится жестче, все чаще приходят новости из столицы о столкновениях: подрастающее поколение нужно готовить к таким битвам, где нужно уметь убивать братьев по разуму…

И, по достижении девятнадцатилетнего возраста, пройдя начальную подготовку в Гильдии Бойцов у себя в деревне нас – двадцать бесшабашных и ветряных юнцов – мудрецы собрали у Древа Жизни, прочитали нам в путь молитвы, и наш отряд отправили пешими в порт Глудина, а оттуда на корабле в порт Гирана, и уже на страйдерах в сам Гиран.

Этот город поразил меня: огромный, величавый, с шумными улицами, с большими площадями... Я еще никогда не бывала за пределами своей деревни, я не знала, что это значит – большой город, центр пересечения сотен дорог и судеб… О Гиране ходили легенды. Он был центром, наравне с Аденом и Годдардом, куда стекались лучшие торговцы, умельцы, охотники, наемники, авантюристы… Ну и, конечно, ученики в поисках своих учителей, а иногда и Учителя – настоящие мастера своего дела – в поисках приемников.

Я встретила его в разгар обычного суматошного дня: спасаясь от жары и городского гула, я направилась на набережную за Храмом. Старик, как это обычно бывает у стариков, был одет в робу, перетянутую поясом на талии. Босой, он сидел на плитах, вытянув по ребячьи перед собой ноги и подставив стопы лучам солнца. Некогда статный светлый эльф теперь стал седым, совершенно белым, выцветшим от времени. Он весь, и лицо его, был обращен к солнцу. На коленях старик держал Лютню, что, казалось, была древнее самого Времени, и его пальцы вплетали в ее струны ветер, и ветер обретал голос…

Остановившись в нерешительности и страхе нарушить его покой, я встала поодаль от него, ближе к воде.

Наш отряд обучался в Гильдии Бойцов, мы выполняли задания наших учителей, и все близилось к тому, что в один день мы должны будем выбрать свой Путь. Нам говорили – прислушивайтесь к знакам судьбы, ловите каждое мгновение ваших дней, ибо, выбрав свое мастерство, у вас не будет дороги назад. И я говорила в ответ самой себе – Линь, будь честна сама перед собой: чего ты хочешь? А в ответ слышалось – мира… Но это был недопустимый ответ, неправильный, ложный: стоило оглядеться вокруг, послушать странников и становилось ясно – нет и не будет мира в королевстве Аден. Иногда я вспоминала сон, этот страх перед войной, и отчаянную готовность умереть за своих, это чуждое мне безумие…

- Наверно, ты бы хотела кричать в тот момент, у стены?

Его слова проникли вместе с музыкой ветра в мою душу, и душа содрогнулась.

- Я?.. у стены?.. – я совсем растерялась, но быстро приняла решение поддерживать разговор, а уже потом дать себе возможность удивляться и ломать голову. – В тот момент нельзя было кричать, я не поняла, что произошло, это было бы глупо и опасно...

- Нет, - ответил старик.

- Нет? Хм… быть может, мне хотелось забыться сном, забыть про эту войну…

- Нет, - перебил он меня с улыбкой на лице.

- Я не знаю, - сдалась я. Я действительно не знала. Но, прежде всего, я не понимала, чего он от меня хочет.

- А ты подумай, - прошелестел ветер в его Лютне. Первое очарование его музыкой и им самим начало спадать, уступая место недоумению и раздражению.

- А вы знаете ответ? – я постаралась придать голосу максимально равнодушный оттенок.

- Нет, - старикашка уселся по-орочьи, подложив под себя ступни крест-накрест и соизволил посмотреть на меня. – Но я чувствую, что ты что-то недоговариваешь, - тут мне даже показалось, что в его голосе зазвучала нотка укора. Что не могло не вывести меня из себя.

- Ну, знаете ли! – начала я гневно и застопорилась. Что я могла ему сказать? Спорить с эльфом, который проник в мой сон? В мои мысли? Но мгновение истины было потеряно – сейчас уже не имело смысла говорить с ним по душам. Сейчас он видел перед собой взъерошенную молодую эльфийку, которая набралась глупости хамить старику. И, как видимо и всегда, счастливо и мудро улыбался на мои взбрыки.

Не было сил уходить. Хотя, конечно, очень хотелось развернуться, взметнув клубок пыли, гордо зашагать прочь. Но этот древний эльф прикоснулся к моей судьбе, которую до конца я сама еще не понимала. Все эльфы любопытны.

Я осталась с этим старцем в тот день, пропустила занятия. Он рассказал мне о своей юности, о том, как обошел все королевство Аден. Старец Джонатан – так его звали – был в свое время боевым бардом, первым вдохновителем войска Иннадрил наравне с главнокомандующим. После непродолжительного разговора о том, что я, собственно, делаю в Гиране, он предложил мне особый путь воина – Путь Боевого Барда. Джонатан брал меня в свои ученицы, а для достижения официальных рангов мне нужно было лишь сдавать экзамены у Мастеров Гильдии Бойцов в Гиране и Адене.

- Мы отправляемся в Хейн, - сказал он на закате дня. – Ты слышала раньше о Хейне?

- Нет, - ответила я, на что мой Учитель лишь загадочно улыбнулся…

Хейн – город на воде – волшебный, загадочный, со строгими шпилями зданий и лабиринтами мостов, веселым журчанием фонтанов и звоном фонарей. Тихий портовый город, оторванный от суеты столицы, он напоминал мне родину. Здесь не было случайных посетителей (ну, кроме туристов, естественно). Сюда приезжали со всего королевства поднять уровень своего мастерства те, чьи имена уже почти стали легендой.

Здесь жил гном Кантабилион – лучший композитор Адена, старый друг моего Учителя. Кантабион преподавал мне теорию музыки (и ненавидел искренне в эти моменты всех светлых до их прадедов, и прадедов их прадедов, и…), а Джонатан открывал мне секреты сложения боевых песен – заклинаний.

Обычно мне преподавали за городом – в небольшой беседке за городом, что располагалась напротив маяка, с видом на башни замка Иннадрил. А сразу после занятий я обычно отправлялась на песчаный берег залива, и в такт приливу волн океана сочиняла свои песни, бегала босиком по песку…

…Нас не выпустили из Адена. После успешной многочасовой сдачи экзамена и получении мной ранга Музы Клинков, меня и прочих воинов оставили в Гильдии Бойцов.

- Вы теперь искусные воины, вы присягали своему народу и Богине Еве сохранить мир и веру Светлых эльфов, - говорил Мастер Синден, - теперь настал тот миг, когда вы с гордостью можете выполнить данное вами Слово… - Он продолжал нести высокопарную речь, а я уже слышала звон клинков и свист стрел. Замок Шуттгарт был в осаде Темных. Наши держали позиции, но так не могло долго продолжаться: противники подтягивали новые отряды подкрепления, со дня на день должна была начаться битва.

- …возможно, это будет ваша первая битва, ваша первая победа! Но для кого-то этот бой станет также и последним. Я хочу, чтобы вы знали и верили, что ваши подвиги будут жить в сердцах вашего народа, именно вашими победами и поражениями будет расти мощь Светлых эльфов… - слова Мастера Синдена растворялись в небольшой зале Гильдии, а придворная магисса Элиза уже читала заклинание перемещения… Я так больше и не увидела старика Джонатана.

…Я смотрела из бойницы башни на войска Темных. Я видела, как пали первые ряды Тамплиеров Евы под натиском осадных машин и вихря клинков… Мой сон стал явью, а явь обернулась страхом и болью. Мы пели, сменяя друг друга, а Призрачные Танцоры кружили воинов в хаосе битвы.

Его клинок пронесся в мгновении от смерти рядом с моим лицом. Мир вокруг исчез, и остались его глаза – сгусток ненависти – темный воин, несущий смерть. Он смотрел на меня и видел дальше, дальше этой встречи, дальше битвы, там, где-то далеко назад во времени Призрачный Охотник встретил свое прошлое. Или несостоявшееся будущее. А я поняла, о чем мне хотелось кричать у стены, там, во сне… Наша война закончилась, так и не успев начаться.

 

Мы стояли лицом к лицу и одновременно пошли в сторону балкона, и, раскрыв крылья, метнулись из кошмара своих снов и ведений в реальность. Мы летели и летели, ничего не замечая кроме себя… Мы забыли о том, что оставили позади – там продолжалась битва, которая закончилась полным провалом для обоих сторон.

 

Мы смотрели друг другу в глаза и не могли оторвать взгляд. Две судьбы, два прошлых, два будущих и два настоящих, встретились после долгой разлуки…”

 

Они сидели все это время обнявшись и ласково переглядываясь друг с другом…

Не считали себя виноватыми, ведь слушали зов своих сердец, не считали себя не правыми, ведь поступали искренне.

Ему нужна была она, а ей не нужна была война, они нашли друг друга и выбрали не легкий путь скитаний и бегства….

Что ж их судьба их прошлое, их будущее - все в руках этих двух любящих эльфов.

 

Я покинула прохладу темных пещер, для того, что бы продолжить свой путь. Дождь давно закончился, и теперь припекало солнце.

«Птицы», - подумала я. Как это странно… я вышла на тропу сквозь темный, эльфийский лес, вкушая последождевой аромат воздуха, а на небе кружили две птицы.

Черный орел и Белая голубка. Они перекликнулись на своем птичьем языке и полетели к горизонту, туда, куда дорога закрыта тем, кто смотрит в прошлое и не замечает настоящего…

X.Свободные охотники эльфийских лесов

 

От дороги в Глудин я свернула в нейтральную зону, никогда ранее не была так близка к землям светлых эльфов, пройти по нейтральной земле означало сократить путь до Диона в два раза, я должна была побывать во всех городах континента, но так хотелась побывать в Адене как можно раньше и обходить все ловушки старых развалин, чтоб избежать неприятностей которые затруднят мне дорогу или собьют с пути.

По слухам в нейтральных землях очень тихо, и эльфы редко туда ходят.

Это самый коротких путь в Глудио! Зачем терять время на Глудин, там шумный порт и много мелких воришек, царит беззаконие и процветает шарлатанство…

Я обязательно там побываю, когда сяду на корабль, чтобы посетить все гавани. А сейчас скорее в Аден, оракулы ждут от меня вестей...

 

Позний вечер попрятал серые облака за горами и ночь неторопливо погружала все окрестности во мрак, я бежала по тропе думая о том что не плохо бы поохотиться.

Только я свернула с дороги в непроходимую чащу как услышала шорох, я замерла.

Что-то неторопливо принялось двигаться в мою сторону, существо было очень осторожным и кралось словно пантера – без шумно и мягко, только чуть было слышно как расправлялась смятая листва после тяжелых лап…

Я затаила дыхание, должно быть он совсем рядом, чуть присела и прыгнула в сторону чтобы спугнуть дикого зверя или принудить его атаковать.

 

- Девушка? - Раздался удивленный голос ночного охотника

- Я заклинатель ветров, направляюсь в Аден, старшие оракулы поручили мне миссию, надеюсь ты не намерен меня грабить – произнесла я как можно четче.

- Ха…еще один выскочка книго-люб? Ну если ты не будешь испытывать мое терпение и учить меня древним письменам, то я даже провожу тебя немного, в этих лесах опасно для таких молоденьких как ты – он рассмеялся, смутив меня своим звонким смехом, подошел чуть ближе…

Это был темных эльф с черными, как сама ночь, волосами и ухмылкой на лице.

Он был молод и дерзок, таких не селдует подпускать к своему кошельку ближе чем расстояние вытянутой руки…

- Договорились! Никаких нравоучений, только позволь мне поохотиться и не подкрадывайся так больше – от его ухмылки на лице я ощущала холодок по коже

- Поохотиться? А где гарантия что ты не беглянка с монастыря и не прирежешь меня на месте, как только я потеряю бдительность, беглецы очень бояться когда кто-то их обнаруживает, необдуманно пускают в ход орудие, становясь на путь убийц и грабителей! Ты направляешься к мосту ?

- Да, к мосту нейтральных земель, мне нужно попасть в нейтральные земли – я поняла, что он сам еще молод, чтоб убить за горстку золотых монет, и боится столкнуться опытными в делах лжи и лицемерия…

- Я провожу тебя. Заодно и вместе поохотимся, давно уже не был в городе, расскажешь мне что ни будь – он подмигнул мне, словно я старая его приятельница, мне вновь стало немного не по себе, но отказываться от второй пары рук и его колчана набитого стрелами, не было необходимости.

 

На славу поохотившись, мы развили костер и я рассказала ему о городе, пещере темных эльфов, о своем обряде и о том, что оракулы велели узнать правду, а он рассказал о себе и как он оказался сдесь:

 

 

По мотивам рассказа «Хистория» (Автор - Guard737)

Я помню как в глубинах Shilen temple после перевоплощения появляются молодые Эльфы… Эльфы с темной кожей. Моя история про одного из них.

Некоторое время не было ничего. Только темнота, жгучая боль и запах паленого. После нескольких минут небытия я смог открыть глаза и оглядеться: я находился в глубине какого-то храма, полумрак скрывал от моих глаз четкие детали, поэтому нарисовать полную картину помещения не получалось. Но чувствовалось, что храм не очень большой, но с высокими потолками. В нескольких шагах от меня уходила вверх широкая лестница. Подождав пока глаза привыкнут, я неуверенно двинулся вперед, поднялся по лестнице, и попытался открыть ворота. К счастью они не были заперты. На улице стояла ночь, ущербный кусочек луны едва освещал землю, пробиваясь сквозь толщи черных как сажень туч. Но это абсолютно не мешало мне смотреть и видеть, то, что меня интересует.

 

- Еще один! Как тебя зовут? Guard737? Ну и имечко! – раздался голос из-за моей спины. Я резко обернулся. Сзади меня стоял эльф, но с ним было что-то не так. Целую секунду я не мог понять что именно, но тут до меня дошло. Его кожа была темной. Откуда он взялся – пронеслось у меня в голове.

- Да не пугайся ты так! Все в порядке, – добродушно проворчал он и добавил, - Значит так: ты должен пройти небольшой курс обучения, а моя задача проследить за тем, чтобы ты его прошел. Ясно?

- ЭЭЭ… - все, что я смог ответить.

- Ничего. Я понимаю, что у тебя тысяча вопросов, но пока попридержи их.

- Ну, хорошо – кое-как оправившись сказал я. – В чем заключается курс?

- Вот молодец! Уже лучше! Видишь на том поле волки? – сказал он, указывая рукой в сторону. Будет просто прекрасно, если ты убьешь пару десятков. Вот тебе меч и броня…

То ли от того, что этот незнакомец застал меня врасплох, то ли по другой причине, но я как по команде ринулся в указанном направлении и через несколько минут был почти на месте. С нового места было видно, что волков довольно много и они гораздо здоровее, чем я думал. Завидев меня, один из них обнажил огромные клыки и ринулся в мою сторону.

«А стоило ли вообще сюда идти», - подумал я, но отступать было уже поздно, ужасный зверь был в двух шагах от меня. Несколько ударов меча остудили его пыл и, скуля, он мешком рухнул на землю… Так прошло несколько часов. На горизонте забрезжил рассвет. Усталый, с окровавленным мечом, весь израненный, я направился к небольшой речушке, находившейся неподалеку. Жутко хотелось пить. Раны горели огнем. Хоть тот эльф и дал мне броню, но она не очень-то помогала против здоровенных клыков. Напившись всласть, я отправился обратно. Подойдя к храму, я обнаружил того эльфа, с которым говорил несколько часов назад.

- Я сделал, как ты сказал, – устало сказал я.

- Тебе понравилось убивать? – холодно спросил он.

- В каком смысле? – не понял я.

- В прямом! Тебе понравилось, как твой меч пронзал плоть эти никчемных волков? Нравилось ли чувствовать, как кровь твоего противника стекает с твоего меча?

- К чему ты клонишь? Я просто защищал свою жизнь! – воскликнул я.

- Странно. В силу своей природы ты должен любить убивать. Тебе должно понравиться это занятие!

- Почему мне должно нравиться убивать?

- Потому что ты - ТЕМНЫЙ ЭЛЬФ! Тебя создала Shilen! И потому что ты ДОЛЖЕН любить убивать! Все! Тема закрыта – отрезал мой собеседник. – А теперь иди по этой дороге, она приведет тебя в пещеру темных эльфов. Там, в главном здании найдешь мастера боевых искусств, он обучит тебя новым приемам владения меча и способам защиты…

Пройдя пару сотен метров в указанном направлении, я оказался у входа в пещеру, даже я бы сказал, пещерищу! Еще находившись у храма, я видел возвышающуюся гору, и мне она не показалась маленькой, а стоя рядом с ней, я ощутил всем телом ее величие. Вход был огромен, в несколько десятков метров. У входа стояла охрана – два эльфа, вооруженные до зубов. Кажется они даже не заметили меня. Немного помедлив, я вошел под широкие своды… Дорога извивалась и уводила вглубь. Было темно. С одной стороны я не видел ничего, но с другой я как бы знал где нужно свернуть, что бы не врезаться носом в стенку. Камни под моими босыми ступнями нашептывали мне путь. Три-четыре минуты и я увидел «свет в конце туннеля». Я прибавил шагу и оказался в логове темных эльфов. Там царил полумрак… Передо мной открылось восхитительное зрелище: огромная пещера, вмещала в себя несколько десятков небольших домиков причудливой формы, в центре располагалась яма накрытая решеткой, а из ямы, будто какой-то безумный символ возвышаясь, над городом устремлялась вверх каменная рука, поддерживающая сгусток сердитой субстанции в виде шара. Потолка пещеры не было в привычном понятие этого слова, зато было небо. Звездное небо, несколько темных тучек из-за, которых казалось вот-вот выскользнет месяц. Эльфы с такой же темной кожей как у моего недавнего знакомого, озабочено бежали по своим делам. Восхищенно покрутив головой от увиденного я медленно двинулся вперед. Подошел поближе к каменному изваянию руки, пытаясь понять, что это такое, повнимательнее поглядел на небо.

- Восхитительно! – вырвалось у меня.

- Что? – спросила эльфийка проходящая мимо в этот момент, - Что ты сказал?

- Ааа… Прости, это я сам с собой. Очень красивое место! Я тут впервые! Всплеск эмоций. – растерянно ответил я.

- А! Я думала это ты мне. Мне тоже тут очень нравится! Удачи тебе.

- Постой! Не подскажешь где я могу найти мастера боевых искусств? Эльф у храма, сказал, что он где-то в городе.

- Тебе надо подняться вон по той лестнице, – она махнула рукой в противоположную сторону.

- Спасибо и удачи тебе тоже.

И побрел я в указанном направлении. Обошел домик с остроконечной крышей и неожиданно оказался перед большим зданием, к вершине, которого вела широкая лестница…

 

- Да теперь я чувствую себя гораздо увереннее, нежели раньше. Ты великий воин и отличный учитель! – поблагодарил я своего нового знакомого.

- Приходи еще, когда почувствуешь, что тех знаний которых я дал тебе сегодня недостаточно, - польщено улыбнулся он. – Да и вообще приходи, ты быстро схватываешь, с тобой приятно иметь дело.

- Хорошо.

- Сейчас ты не являешься опытным войном, будь аккуратнее. Мой тебе совет тренируйся пока на равнинах за холмами западнее от сюда. Там обитают импы и гоблины, они глупы как пробки. Поэтому ты с ними легко справишься, а сейчас уходи. У меня дела.

На том мы и расстались.

 

И понеслось время. Дни сменялись вечерами, ночь неожиданно и не навязчиво подкрадывалась из-за угла, и казалось бы только что было светло, раз, а небо уже окрасилось в другие цвета, воздух стал свежее, повеял легкий ветерок… час-другой и наступит ночь…

 

Я оказался далеко от города, в этих лесах…

Так и обжился здесь, наберусь опыта, вернусь в храм, поговорю с учителями, и отправлюсь в Дион, там говорят шумно, весело …

Или еще лучше в Гиран!

Может повезет, и вступлю в какую ни будь гвардию или к караульным.

 

Отличный провожатый подумала я, хороший охотник, как показала наша вылозка в ночной лес, и ученик наших мастеров,

а не беглец, таким как он, не обязательно быть ворами, искусное владение мечем всегда в цене! Я молча порадовалась за его светлые мысли и горячее сердце, и мы решили немного вздремнуть и выдвинуться к нейтральным землям…

 

 

XI. Дроу должен быть сильным или мертвым…

По мотивам рассказа автора Козихина Вячеслава

 

 

Шаг за шагом мы приближались к мосту, что соединял враждующие земли светлых и темных эльфов…

Жужжание сверчков и крики летучих мышей становились ели слышны, лес темных Эльфов, аллеи богини оставались где то далеко за плечами…

Под ногами сквозь камни пробивался ручей, чьи воды не спеша, но с особым важным журчанием направлялись к реке, к той реке которая омывала с одной стороны земли Дроу с другой стороны нейтральную территорию.

- Удачной дороги Шилен, я возвращаюсь в лес – на лице моего спутника появилась улыбка, он развернулся и не спеша побрел в дикий лес.

- Спасибо за все Гвард737 , удачи тебе, лесной охотник – я немного проводила его взглядом и поспешила в сторону моста.

 

На мосту стояли часовые, темные рыцари, мастера лука и клинка…

Они не вступают в беседу с прохожими, стоят на карауле, редко задерживают купцов или песняров, но каждый раз предупреждают совет оракулов о любом движении через мост.

Обо мне видимо уже предупредили, когда я приблизилась к караульным, меня спросили: все ли со мной порядке, ранена я или нет, пожелали удачи.

Резной мост был выполнен в лучших традициях художественной ковки умельцев-кузнецов, он мне напомнил Школу темной магии. Приятное чувство ностальгии и легкое огорчение от того, что увижу я столь прекрасные творения умельцев не скора…

 

Проходя по мосту мне вдруг захотелось немного задержаться, ноги стали ватными, в груди жгло чем-то горячим, глаза закрылись от навалившейся усталости…

 

Некрополь…Душераздирающие крики подземных тварей, и хрип оракула…

….кинжал рассек плоть, и глаза жертвы расширились. Ненависть, удивление и тоску можно было прочитать в миндалевидных очах умирающего. «Так будет с каждым врагом семьи»,- прошептал убийца своей жертве. Кинжал еще раз проткнул тело, и то, что раньше было темным эльфом, скользнуло на пол подземелья.

«Госпожа будет довольна». Неведомый убийца, отер орудие своей мести о робу убитого оракула. «Пора убираться отсюда, нас уже ищут». Вспышка яркого света и раздирающий душу рев огласили окрестности. Эта вспышка мгновенно проткнула глаза эльфа миллионом иголок, а рев, рев, проникающий в сердце, и наполняющий его страхом, напомнил о возмездии за убийство. «Темпора. Только их страйдеры так кричат. Они уже здесь. Но как они узнали, куда мы пошли!» Дроу огляделся, волшебные факелы наводняли зал. Их мягкий свет отражался от кристаллов, свисавших с потолка, и вырастающих из пола. Все выходы перекрыты. Все кроме одного. Вперед, в сад Шилен. Там его не найдут.

Эльф бросился бежать к единственному открытому переходу. Его плечи двигались параллельно полу, а мягкую поступь могла услышать разве что кошка. Но преследователи как будто знали, куда он направится. Тотчас же крики и свет факелов, двинулись в его направлении, а тяжелую поступь страйдеров враждебного клана, нельзя было ни с чем перепутать. Кто-то, или что-то направляло погоню.

 

Поворот, еще один. Дроу едва не столкнулся с двумя, поджидавшими его воинами. Первый попытался поднять тревогу, но его перерезанная глотка уже не способна была, сказать что-либо: он упал захлебываясь в собственной крови. Второй успел выхватить оружие, но выронил его, тщетно пытаясь удержать вываливающиеся из вспоротого живота внутренности. Голова его качнулась из стороны в сторону, и он почувствовал, что проваливается в бездну. Путь был свободен. Оставалось лишь преодолеть мост.

Темный эльф быстро вбежал по ступеням, неширокий, такой, что только три гнома, смогли бы вряд пройти его, мост соединял края бездонного ущелья. Сколько младенцев, которых Совет признавал слабыми, было сброшено в эту пропасть. Ну что ж, темный эльф должен быть сильным. Или мертвым. Догма, выученная с детства. Впитанная с молоком матери. Вбитая ударами деревянных мечей. Подтвержденная сотнями боев и тысячами заговоров.

 

Эльф уже почти преодолел мост, когда произошло нечто странное, нечто чего он раньше никогда не видел. Зеленая пелена окутала его с ног до головы. Он начал задыхаться. Когда жизнь уже почти покинула его тело, пелена спала. Он упал на колено, тяжело дыша. Он был не на мосту! Еще никогда он не был здесь.

 

Небольшой круглый зал, был пуст, и мрачен. Сотни факелов и свечей вспыхнули неожиданно. Их свет отдался резкой болью в чувствительных глазах эльфа. Шилен. Она стояла пред ним. Соблазнительная нагота ее, так же влекла к себе, как и отталкивала. Она здесь хозяйка. Эльф упал на колени. Шилен подошла к нему, провела ладонью по его темнокожему лицу. «Сегодня ты убил Оракула Шилен. Тебе придется ответить за это. Что ты можешь сказать в свое оправдание?». «Так вот, кто направлял погоню»,- мелькнуло в голове у эльфа. «Этого требовали интересы моего клана». «Ваши мелкие дрязги не интересуют меня. Точнее не интересовали до сегодняшнего дня» Лицо Шилен наполнилось гневом. «Но если ты предан клану больше чем мне, у тебя будет возможность доказать это». Дроу нечего было сказать. «Берегись»,- крикнула Шилен. Он отпрянул, и не зря. Ледяная стрела, пролетая мимо, ожгла кожу. Он взглянул на стрелявшего, и на Шилен, но она исчезла.

 

Малдун – лучший боец Темпоры отбросил лук и выхватил сабли. У него был только кинжал. «Дроу должен быть сильным. Или мертвым»,- крикнул Малдун. «Ты какой?» «Сейчас увидишь!»,- ярости дроу не было предела. На каждую атаку саблями противника, он отвечал тремя своими выпадами. Дважды клинки противника были остановлены так близко от его лица, что он почувствовал запах крови, исходящий от них. Малдун атаковал все быстрее и острее – он не был утомлен погоней. Когда силы почти покинули ассасина, он услышал голос Шилен: «Если ты проиграешь, твой клан будет истреблен». В порыве ярости Дроу, отбил клинки противника, и резким ударом проткнул его сердце. Тотчас же его вновь окутала зеленая пелена, и он вновь оказался на мосту. Но…

 

Отряды Темпоры были повсюду, и на той и на этой стороне моста. Путь был отрезан. Воины все прибывали и прибывали. И, наконец, они ринулись в атаку. Первым был, закованный в латы, орк, наемник. Почувствовав, на себе его зловонное дыхание, дроу содрогнулся. Он прыгнул под ноги атакующего, и тот с поросячьим визгом полетел в пропасть. Не успел эльф подняться, как еще трое противников навалились на него. Он был схвачен. Дроу увидел довольную улыбку лидера врагов. И окинул того презрительным взглядом. «Дроу должен быть сильным. Или мертвым…»,-прошептал он и из последних сил бросился вниз, утащив за собой троих врагов. Падение было недолгим. И когда глаза эльфа, из груди которого торчал кусок скалы, закрывались, чтобы больше никогда не открыться, Шилен склонилась над ним и прошептала: «Я пощажу твой клан…»…

 

Пришла в себя я от озноба, от водопада холодной воды, умники из караула, щедро поливали меня из ведра.

- Очнулась! – один из солдат заулыбался, и торопливо продолжил - вам стало плохо и вы упали по среди моста едва не сорвавшись в реку, мы чуть было не опоздали.

- Спасибо, все в порядке, видимо мне и впрямь надо было побольше отдыхать, спасибо.

Да просидеть вам на болоте Швампленда, перестаньте же меня поливать! – обратилась я к молоденькому гварду, уставившемуся на мое тело, в мокрых облегающих одеждах.

- Простите его – один из солдат, не выдержал и рассмеялся, выхватил у молодого караульщика ведро из оцепеневших рук – Он, каждый раз очарован красотой выпускниц монастыря, вот увлекся, переусердствовал.

Мы от души посмеялись, но путь надо было продолжать, и даже на обогрев у костра совсем не было времени, попрощавшись, я вспомнила видение на мосту…

 

Для чего оно было, что все это значит и должали я об этом инциденте спросить у старших оракулов? Думаю должна, да непременно спрошу. Добраться бы до Глудио до завтрашнего полудня, и я прибавила шаг…

 

 

Автор: IIIuJIeH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...