Перейти к содержанию
Авторизация  
4epenawko

Стратегия развития проекта или незаполненная ниша ГФ

нужно ли открытие нового сервера?  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы за открытие лоу рейт ГФ сервера на шоке?

    • Да, буду играть
    • Нет, мне и на своем ХФ\ИЛ хорошо
    • Мне все равно, дотка топ!


Рекомендуемые сообщения

Итак, начну пожалуй с того, что расставлю по полочкам реалии нынешних течений в русскоязычном сегменте lineage2 серверов.

 

Если приводить аналогию 2010-2012 года, то сейчас, по сравнению с тем что было, мы имеем довольно мало стабильных серверов\проектов, которые поддерживают свои начинания годами(не будем говорить о том плохие они или хорошие, просто  возьмем факт их существования как данность)

 

они различаются своей внутренней концепцией, командами, годами устоявшимися шаблонами итеммоллов их новых серверов, в связи с чем комьюнити стран СНГ и ближнего зарубежья(а также некоторых нашил "коллег" из европы) имеют довольно точные представления о том что из себя представляет тот или иной "шард" и что от него можно ждать.

 

с годами, открытий серверов все меньше, а хороших открытия( тут я имею ввиду ТОЛЬКО сборку и обслуживание сервера, его развитие - другой вопрос) становятся очень редким явлением на просторах великого и могучего русскоязычного поля деятельности.

 

и вот я подхожу к сути данного топика: сейчас на рынке развлечений l2 серверов образовалась некая незаполненная ниша, которая существует уже долгое время(более полугода) и до сих пр остается незанятой.Я говорю о лоу рейт серверах хроник грация финал.

 

Ни для кого не секрет что чуть менее года назад шок ворлд запускал сервер грация финал х1, так называемые динамические рейты.На старте онлайн был довольно высок, было несколько сайдов(хотя и слабых, так как шок в то время не пользовался особой популярностью и "топы" по большей части просто пропустили этот сервер мимо ушей, играя на ХФ или в доту.Сервер прожил чуть больше месяца полноценной жизни и опустел отнюдь не из за "шлюхового" комьюнити, а из за несбалансированных рейтов, вследствие чего имели место всякие баги, аля реген виталки на лоу лвл мобах, что сильно ударило по морали людей, которые не был в курсе этого бага, когда другие качались месяц на нем, а также невозможность нормально качаться в фулпати изза этих динамик рейтов, ибо прокачка в соло была в 2-3 раза эффективнее - итог саппорт в пати прокачивался в разы труднее.

 

Теперь приведу пример из почти что настоящего времени, буквально недельной давности.Где то 2 недели назад на буржуйских форумах "всплыл" новый открывающийся сервер грация финал ПТС(как было заявлено, на самом деле никому не известно что за сборка там была) с рейтами х7 и что немаловажно практически без доната(шапочки в магазине и все).Поначалу сервер обещал стать эдаким домом для 100-200 друзей из зарубежья, которые бы весело проводили время карая мобцов долгими вечерами.

 

НО.

 

сначала на гохе(стараниями неких личностей, о них умолчим) потом и дальше, в скайпы друзей, вконтакте и прочих источниках пошел слух об этом сервере в ру-регионе, в итоге в последние дни перед стартом форум превратился в жужжащий улей из игроков и сайдов разных стран(на глаз можно было насчитать  на их форуме даже ночью более 300 сидящих там форумчан и 500+ незарегестрированный пользователей.старт был назначен на 20е число, и хотя многие сомневались в успешном старте никому неизвестного сервера, тот час игры, который сервер осилил в своей недолгой жизни - показал онлайн более 2к - от себя скажу, как стартовавший на х1 шоке гф - людей было не меньше чем осенью 2013го на старте хДР.

 

но так как новости распространяются не только к игрокам а и к дудосерам, сервер был оперативненько положен и больше не встал( что взять с двух школьников, которые рассчитывали открыть сервер на 100 человек а на выходе получили старт с 2+к игроков(это я уверен многие еще просто не могли зайти из за ддоса)В данный момент времени ни у кого не вызывает никаких сомнений тот факт что сервер умер окончательно, но встает другая дилемма: люди за последнее время устали от ХФ гавна, а также ява проектов аля ледбин и прочие, и ищут чтото где можно спокойно поиграть.

 

В итоге имеем: людей готовых играть на лоу рейт ГФ за последний год значительно прибавилось, факт этого мы видели на днях, но сервера готового принять эту изголодавшуюся по челленжу толпу задротов(а также людей которые просто играют по вечерам несколько часов в свое удовольствие) НЕТ, в связи с этим я хотел бы создать эту темку с опросом(тема будет распространена на других ресурсах связанных с л2) с предложением шок ворлду обдумать возможность открытия лоу рейт сервера гф(надеюсь сборку то не пропили еще, она была хороша) с некоторыми пожеланиями от населения, дабы не повторять печальных ошибок прошлого, а именно:

 

-не экспериментировать с рейтами, как показала практика это губительно для жизни сервера

-не делать рейты х1 а остановиться на компромиссе х5(с ПА) или х7(без ПА)

-не уподобляться всяким дыфо и лиру в раздувании итеммолла до нелепых размеров, а вводить в продажу только предметы не влияющие на игровой баланс(ну как многие знают, последние сервера шока радовали отсутствием "дикого" доната, так держать!)

-позиционировать сервер как интернациональный, желательно с отсутствием в клиенте кириллицы(опционально, но это может привлечь большое количество европейцев, которые также как и мы испытывают нехватку сервера для игры)

-и если всеже решение назреет, не затягивать старт сервера на неопределенное время больше 2х недель, ибо как показала практика - люди при наличии желания сейчас сами могут разрекламировать даже совершенно никому неизвестный сервер за неделю ТАК, что на старте он будет лопаться от игроков.

 

вот в принципе вкратце, текст нашей петиции с просьбой об открытии, а сколько людей зарегаются\проголосуют - покажет опрос.

 

ссылка для тех, кому лень регаться на форуме и набить несколько постов для голосования :

 

http://pollservice.ru/p/qhp785m2nl

 

также прикрепляю опрос вконтакте, с голосованием о хрониках возможного будущего сервера шока:

 

http://vk.com/topic-49014163_30350869

 

но это касается данной темы только косвенно, мы тут не обсуждаем какие хроники, тут предлагается контингент игроков в несколько тысяч на  определенные хроники - в данном случае ГФ.

Изменено пользователем 4epenawko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя, как от активного игрока последних шоков и других ГФ проектов.

Из того что я вижу ВАЖНЫМ в открытии сервера:

- Про рейты сказали, х1 мало (по мне так в самый раз) но при таких рейта почти нет притока новых игроков, рейты х5-10 решают эту проблему.

- Абсолютное большинство открытий последнего года страдают не соответсвием рейтов експа и остального адена\квесты и т.д., поймите если вы делаете рейты на опыт 5-10 то сделайте увеличенные рейты на все популярные квесты, а именно: варка\кетра, 700, ХС, Стакато, ИТ, ФОГ, Паган, МОС, не обязательно делать рейты такими же как опыт, но и не х1. (Если забыл какие то важные квесты поправьте).

- Намеренное урезание дропа (этим страдает Дефо (в народе говноед)), опять же играя на сервере х5-10 и при этом ставя дроп тех же камней х1 и то если повезет - это реальное неуважение к игрокам. Мы идем сюда не за тем что бы крафтив пушку стоять неделю на зеленке ради 50 камней холи, это смешно.

- Про шоп сказали, считаю что в шопе должно быть что-то для покупки, возможно те же предметы виталити (я лично за торты, но понимаю что введение одних лишь тортов дает еще больший буст для фул паков, а они итак априори сильнее солоигрока, за редкими исключениями, по этому кроме тортов должна быть и соловиталка), но оставлять шоп пустым это не правильно, альтруизм это хорошо но в меру.

- Ну и еще отмечу возможность наличия живого ботхантера, не обязательно 24\7, реально, достаточно несколько раз в сутки облетать стандартные споты и карать самых наглых я не прошу убрать ботов 100%, но когда на популырных спотах стоят неделями трейны, это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Абсолютно поддерживаю.

 

 

Фресно.


Who are you, harlot, to interfere with His emerald will
When even your glance should never leave the soil...?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я считаю что донат только шапочки это хорошая идея, ну титул покрасить , что-нибудь такое,не влияющая на игру и на эксп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Абсолютно поддерживаю.

 

 

Фресно.

 

поддерживает он пнимаешь ли!

 
ты голосуй давай, поддержать и я могу изза угла!  :rambo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже.

Изменено пользователем FrienZ

Who are you, harlot, to interfere with His emerald will
When even your glance should never leave the soil...?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уже.

 

а теперь иди и расскажи друзьям об этой теме  :rambo:

Изменено пользователем 4epenawko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+++ ко всему выше сказанному ;) черепаха молодец :)


Парадокс La2 в том, что хоть она и старая, привычная, кайфовая, но А ЛУЧШЕ ТО ЧТО? А нифига, от нее можно только отходить отдыхать на время (уезжать в другие страны типо РФ или Теры), но всегда возвращаешься в родные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а теперь иди и расскажи друзьям об этой теме

 

Запилю грекополякам инфу, если что прокатит.


Who are you, harlot, to interfere with His emerald will
When even your glance should never leave the soil...?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Абсолютно поддерживаю.

 

 

Фресно.

ух, а я то сижу на работе и только час назад ностальгируя о ла2 тебя вспоминал :)

Парадокс La2 в том, что хоть она и старая, привычная, кайфовая, но А ЛУЧШЕ ТО ЧТО? А нифига, от нее можно только отходить отдыхать на время (уезжать в другие страны типо РФ или Теры), но всегда возвращаешься в родные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...