Перейти к содержанию
Авторизация  
Genos

Слабые места

Фиксить уворот?  

8 проголосовавших

  1. 1. Фиксить уворот?

  2. 2. Фиксить крит?

  3. 3. Согласны ли Вы, что некоторые сеты - откровенная имба, а некоторые - никому не нужны и что это нужно менять?



Рекомендуемые сообщения

Данная тема, в основном, про дисбаланс на олимпиаде х7. Не знаю как обстоят дела на новых серверах. Понятное дело, что прочитанное вызовет бомбёжку, но ребята, разве вам интересно играть в игру, где решает рандом или есть более профитные пути развития персонажа и нет места экспериментам?

 

Статы

1. Можно слишком сильно разогнать уворот на олимпиаде:

  • +4 или 5 DEX
  • зубей лайт рар +6 с лсами на уворот (в верхе х2 с ALS B-grade и любой части x2 c ALS S-grade) / ассассин лайт сет / дк лайт / апелла лайт
  • бижутерия (тв или вкусная рар) с лсами на уворот в дополнение к сету, если есть необходимость
  • оружие (evasion, rsk. evasion, рар) c пассивным уворотом или статами с хай/топ лсов  (+2 уворота можно выудить)
  • бафы (например: UE, Song of Water, Rabbit Spirit, active: evasion) 
  • пассивки (например: Sixth Sense, Light Armor Mastery у бардов)

С одной стороны, это хорошо, т.к. много автоатакеров (танки, саммонеры, овер, вк, пп, барды, иногда кинжальщики). Но, по большому счёту, многим из данных классов завезли скиллы. В итоге, на автоатаку больше всего полагаются паладин, тк, вк, а остальные могут дать неплохой дамаг со скиллов (саммонеры нюками бить, овер дрынить, пп нюками, барды спамить скиллами, кинжальщики - абилки и блид). Этим классам приходится собирать МЖх рар сет с фул лсами на точность, а сумка-то не резиновая и книги как на х100 пока не завезли. С другой стороны, игра через высокий уворот сводится к рандому (попадёт/не попадёт, кританёт в этот раз или нет), что не есть хорошо.

Устанавливать условный кап на олимпе нельзя, т.к. кого-то сильно порежут, а кого-то не тронут. Что именно и в каком размере подрезать не знаю - это сложный вопрос и излагать свои идеи не вижу смысла, потому что всё равно решение принимает геймдизайнер. Инициирует брейнсторминг - тогда и будем генерировать идеи.

Спойлер

:ps:: я ПВ и, по сути, пишу против себя, но мне не нравится играть через автоатаку, хочется играть через скиллы и редко через леталы против танков и толстых саммонеров.

2. Можно слишком сильно разогнать крит рейт (400-500 практически на любом физ ДД при желании) на олимпиаде:

  • +4 или 5 DEX
  • дум лайт рар с лсами на крит (в тушке х2 с ALS B-grade и любой части x2 c ALS S-grade)
  • бижутерия (тв или вкусная рар) с лсами на крит в дополнение к сету, если есть необходимость
  • оружие c пассивным фокусом или статами с хай/топ лсов  (на тестовом выловил +32.72, +17.6 с топа)
  • бафы (например: с палки, Focus / Chant of Predator / комбо на криты, active: focus)

В итоге, исход боя сводится к рандому и бусту - зажимаешь автоатаку и был таков. А люди ещё просят бафер, чтобы вообще мгновенные бои были. Считаю это очень большой проблемой. Выигрывать нужно за счёт контроля, тактик, оперативных ответов на нетипичное поведение соперника. Пиу-пиу хватает в поле, где бегают одни луки и маги (в основном). Нужно либо делать пассивку как бёрнерам, чтобы резалось в % соотношении, либо что-то другое выдумывать.

Спойлер

:ps:: начал немного летать на БД с 16 рар дулями и опять-таки пишу против себя, но не должно быть такой имбы, от которой всех припекает. Нужно играть через скиллы, придумывать тактики.

 

Сеты

Введение рар брони очень оживило экономику, равно как и переработка бонусов некоторых сетов. Многие из них стали востребованы, но всё же есть некоторые перекосы, которые хотелось бы исправить.

1. ДК лайт рар (66666 - п.деф 935 на ФС 78 ур., 3408 хп, 1739 цп = 5147)

STR +1, CON -1; Скор. Атк. +9,6 (5+1,47+1,83+0,65+0,65)%, Физ. Атк. +9,6 (5+1,47+1,83+0,65+0,65)%, Уклонение +4, защита от паралича +83 (50+10,5+12,5+5+5)%

vs

Драконик рар (7666 - п.деф 965 на ФС 78 ур., 3403 хп, 1699 цп = 5102)

STR +1, CON -2, DEX +1; Макс. MP +548 (289+111+74+74), Скор. Атк. +5,44 (4+0,62+0,41+0,41)%, Физ. Атк. +5,44 (4+0,62+0,41+0,41)%, грузоподъёмность +9119 (5759+1440+960+960)

Дополнительный предмет в ДК позволит вставить х2 в А грейд и х2 в S грейд. Например, с А грейда +36,45 п.дефа, что перекрывает разницу. В итоге по дпсу ДК значительно выигрывает, а к нему ещё вкуснейший бонус в виде +4 уворота и сочного резиста от паралича, который достаёт на олимпиаде. Конечно, +548 мп - это круто для лучника / ножа и грузоподъёмность +9к, но есть ПА 4 / марки, так что не критично. А сделать рар концы драк - это целый подвиг и достижение. В итоге, после реворка ДК все забили собирать драк и теперь ВСЕ автоатакеры (лучники), некоторые ножи и тиры собирают этот сет. На бардов тоже прекрасно зайдёт: можно опять-таки и уворот тыкать, криты.

Не знаю, что делать: немного нерфить ДК или апать драк, а быть может всё одновременно? Но однозначно нужно вертать взад актуальность рар драк концов.

Спойлер

:ps:: у меня есть ДК лайт и я собираюсь его апать и точить, потому что этот сет - имба.

2. МА рар

Сет и так весьма специфический и не нужно рассказывать про то, что игроки просто не знают как его раскрыть - в поле при сумасшедших скоростях нет времени на медленные танцы, поэтому только ДК, только хардкор и никаких дебафов (почти). Так что бонусы рара к м.атаке считаю жлобскими, можно ещё чуток накинуть, чтобы сет стал максимально привлекательным и, возможно, ворвался в мету. На олимпиаде тоже не хватает каста, разве что под дебафы переодевать или бить нюками, когда мало маны. Ну, или чтобы каст не сбивали в некоторых случаях.

3. Ассассин рар

Бонус +4% клары - это вкусно, а вот +1,4 уворота - не очень. Как по мне, то лучше сделать +7 сет, чем рар +6. У меня есть рар ботинки +6 (не мог обычные точнуть, точнул блесской рар и штаны купил для коллекции, но всё равно пока склоняюсь к +7). Если уворот пофиксят, то можно накинуть небольшой процент кд в спину.

4. НМ сеты

Их вроде бы как и переделали, но они не пользуются популярностью. Роба режет каст, из хеви берут части под ПЛ сет для дпса на тира/глада, лайт вообще не видел. Мб что-то докрутить туда?

5. ДК хеви

Тоже не видел, чтобы использовали по назначению. Берут ИК +6 и не парятся.

6. МЖ лайт

Тоже слишком маленький бонус - выгоднее делать ДК лайт на лучника и не париться. Вот сюда бы засунуть +25 или +50 ренжи было бы логичнее, чем в апеллу непонятную. 

7. Дум роба

INT -3, MEN +1, WIT +2; Скорость +7, Физ. Защ. +8.5%, время перезарядки умений -5%

Каста нет, режет INT, применений не вижу. Чисто красивый внешний вид и +7 бега.

8. Авадон хеви и лайт

Проигрывают ТМр / Апостейт сетам и дрейк сет +6 и ТМр рар частями. Видел только 1 человека, который собирал авадон хеви.

9. Зубей роба

Внезапно даёт +50% к прохождению ментальных атак, вместо указанного резиста. Можно прочитать описание пассивки и протестировать, чтобы убедиться в этом. Ну, тут вообще без комментариев.

10. Зубей хеви

STR +2, CON -1, DEX -1; Макс. HP +352, Скор. Атк. +10,94 (6+1,25+2,03+0,83+0,83)%, время перезарядки умений - 7,1( 5+0,67+0,73+0,35+0,35)%. С щитом: Защита щитом +25%. И щит имба: +2,03% скорости атаки, откат скиллов -0,73%.

ТМх сет: ну да, ну да, пошёл я наЯ люблю Шок! :redlol: Жёсткая имба для скилловиков.

Спойлер

:ps:: собираюсь делать эту имбу :redlol:

11. Зубей лайт

Уклонение +8,53 (5+0,88+1,47+0,59+0,59), Скорость +10,98 (4+1,75+2,91+1,16+1,16), шанс уклонения от физических умений +10%.

С автоатаки не пробьёшь почти, чтобы ударить ближним скиллом нужно постараться догнать, если нет дебафа на замедление бега, да ещё и увернуться может.

12. Авадон щит

увеличивает Макс. HP на 96, Маг. Защ. на 2.75% и сопротивление тьме на 7.5%

Не могу понять, откуда появился резист к тьме и почему геймдизайнер так не любит некров? Что они ему сделали? В фришке не хочет убирать резист от тьмы, тут ещё 7,5%, в итоге в замесах некр только как дебафер, даже 1 на 1, если соперник знает про резисты и умеет бафаться, можно свести его нюки к смешным 200-300 урона.

Почему не убрать резист или заменить его на резист от имбы и менять его в каждой мете? Например, сейчас слишком много ммов в поле - прикрутить туды защиту от них.

13. Валакас

Защита от огня. Ну, ё-маё, что сорки плохого сделали? Понимаю, что Валакас - Огненный дракон, но сорков и так 2 штуки - Храми и Тэнгу на сабе, мб ещё какой тёмный эльф, который не может взять ММ. Несправедливо!

14. Фришка

Защита от тьмы.

 

Извините за простынку, по-другому не умею :laugh:. Надеюсь на конструктивную критику и диалог в т.ч. с @Мота.

Ave, Shock!:banana:


d26cccae3b0b38461667ac78b738.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Genos сказал:

Можно слишком сильно разогнать уворот на олимпиаде:

Сам и ответил

10 часов назад, Genos сказал:

приходится собирать МЖх рар сет

 

10 часов назад, Genos сказал:

Можно слишком сильно разогнать крит рейт

Уже резали от лсов

Так же можно и п деф и м деф разогнать, почему бы не порезать )))

Я бы еще замедлялки порезал по времени.

Изменения статов в шмоте рискованый шаг, "чем дальше в лес, тем больше дров", можно назад откатить и вернуть офф статы и убрать лс в шмот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уворот можно разгонять сколько угодно, вот только выше головы не прыгнешь. будь у тебя 150 уворота или 1500 твой шанс уклонения выше 75% не станет.

кап уворота достигается разницей в 25 единиц от точности противника, сам по себе, уворот не спасает от скилов, а скилы с эффектом дэбафа вообще не доджатся.

и вместо того чтобы повышать себе точность, вы предлагаете все порезать. а зачем нужен будет уворот если по нему все будут попадать?

 


Меня всё время преследуют умные мысли - но я быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RyLzEn сказал:

уворот можно разгонять сколько угодно, вот только выше головы не прыгнешь. будь у тебя 150 уворота или 1500 твой шанс уклонения выше 75% не станет.

кап уворота достигается разницей в 25 единиц от точности противника, сам по себе, уворот не спасает от скилов, а скилы с эффектом дэбафа вообще не доджатся.

и вместо того чтобы повышать себе точность, вы предлагаете все порезать. а зачем нужен будет уворот если по нему все будут попадать?

 

Про разницу 25 и 75%, механику уворота мне прекрасно известно. На ПВ мне не нужна точность, т.к. против ловкачей я тоже разгоняю уворот и радуюсь жизни, а вот на саммонере с +21 саммоном под третьепрофным бафом как ещё разогнать ловкость? Можно, конечно, вызывать Шейда и быть недонюкером, но это уже какое-то недохф получается. Но с уворотом в текущем положении ещё жить можно, это так, мысли вслух.

А на счёт крит рейта 500 у каждого что скажете и по поводу сетов?

2 часа назад, Bulochka сказал:

Уже резали от лсов

Явно недооценили изобретательность игроков.

2 часа назад, Bulochka сказал:

Так же можно и п деф и м деф разогнать, почему бы не порезать

500 крит рейта - максимальный ДПС и скоротечность боёв, к максимальный п.деф/м.деф замедляют их, что есть хорошо. Так они становятся осознанными, а не беспорядочным спамом всех скиллов дрожащими руками.

 

2 часа назад, Bulochka сказал:

Изменения статов в шмоте рискованый шаг, "чем дальше в лес, тем больше дров", можно назад откатить и вернуть офф статы и убрать лс в шмот)

Про поле речь не идёт, только Олимп. Опять-таки пассивку ввести, которая будет резать на х%, например.

А по счетам что скажешь?


d26cccae3b0b38461667ac78b738.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Genos сказал:

Про разницу 25 и 75%, механику уворота мне прекрасно известно. На ПВ мне не нужна точность, т.к. против ловкачей я тоже разгоняю уворот и радуюсь жизни, а вот на саммонере с +21 саммоном под третьепрофным бафом как ещё разогнать ловкость? Можно, конечно, вызывать Шейда и быть недонюкером, но это уже какое-то недохф получается. Но с уворотом в текущем положении ещё жить можно, это так, мысли вслух.

А на счёт крит рейта 500 у каждого что скажете и по поводу сетов?

ну естественно... зачем на ПВ разгонять точность, если вы играете через скилы, на которые точность и уворот вообще никак не влияет.

зачем саммонеру ловкость? от кого он собрался уклоняться? 

 

разгоняя 1н стат, всегда приходится жертвовать чем то другим.


Меня всё время преследуют умные мысли - но я быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще так не нужно делать.

Баланс базовых статов(речь прежде всего про уворот и крит), всегда приводит к тяжелейшим последствиям для общего баланса классов в игре... В идеале было бы привести значения статов в средние показатели, а балансить именно конкретно профессии, точечно. Активные и пассивные умения например. Так можно добиться лучшего результата.

Для примера можно привести базовый стат(характеристику) шанса крита. Если резать шанс, пострадают ВСЕ физы с автоатакой, но выиграют профессии с наибольшим количеством физ. умений. И все сразу, речь не об одной профе, а обо всех оптом. Это плохой баланс и неверное направление развития проекта. "Одним махом всех побивахом" (с)

Другой вопрос насчет шмота. Я считаю, что рарный шмот наоборот весь перебущен.  Каждый сет начиная от Б грейда имеет некую изюминку, основной стат/резист, который делает его привлекательным в определенных условиях. Проап такого сета до высшего грейда дает ему недостающий уровень ф.защиты. И этого вполне достаточно, с моей скромной точки зрения. Не нужно совать туда дополнительные резисты/статы, как делает наша администрация, получая имбо шмотки фактически, с сильнейшими резистами, не перЯ люблю Шок!ваемыми умениями, присущими профессиям... Получается нон-контроль сеты, например у светлых магических классов с высоченным базовым параметром МЕН, или на уворотчиках с их ДЕКСой. Ситуация доходит до абсурда, когда ни один из контролей/дебафов невозможно прокинуть в течении всего боя, а порой и просто даже снести ЦП убегающему уворотчику...

Но, как уже ранее говорил, все это последствия неверной концепции баланса классов и общего развития сервера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, RyLzEn сказал:

ну естественно... зачем на ПВ разгонять точность, если вы играете через скилы, на которые точность и уворот вообще никак не влияет.

Ну, зайдите и посмотрите на текущий олимп: все, кто хоть немного знает, что даёт фокус деф, стоит под стенкой, туда не прыгнешь, откат у свича не моментальный, блиндинг не очень часто разворачивает, блеф вообще для красоты на панели, да и про нексттаргет люди знают и ручками могут контролить и кнопками положение спины. Короче, во многих боях приходится играть через автоатаку, это имелось ввиду.

54 минуты назад, RyLzEn сказал:

зачем саммонеру ловкость? от кого он собрался уклоняться? 

Не проснулся ещё :facepalm: Не на саммонере, а на саммоне, не ловкость, а точность. +21 - 120 точности, + третьепрофный баф 124. 149 сделать не очень-то и сложно. Дети интерлюда привыкли видеть такие значения уворота только под уе :smile:


d26cccae3b0b38461667ac78b738.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится Олимпида топ клиента ТФФФФ 2020. Любая профа 450-500 крит рейт,и фул баф не надо таскать.Стреляй-доминируй-убивай.Жалко 500 макс крит рейт.700 прикольно бы смотрелось.Да что там 700. 1к вообще уххх было
А шк так вообще огонь.Лайт пасивка+крит рейт.Стреляй как с пулемета,иногда складывается ощущение что там за спиной фул баф стоит

:nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam:


 

2 часа назад, Doich сказал:

что бы набить на 1 рецепт S пухи надо 1 - 2 дня  поводить парики в фоге.   что бы скрафтить S пуху надо неделю сполить ресурсы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, War4Game сказал:

А мне нравится Олимпида топ клиента ТФФФФ 2020. Любая профа 450-500 крит рейт,и фул баф не надо таскать.Стреляй-доминируй-убивай.Жалко 500 макс крит рейт.700 прикольно бы смотрелось.Да что там 700. 1к вообще уххх было
А шк так вообще огонь.Лайт пасивка+крит рейт.Стреляй как с пулемета,иногда складывается ощущение что там за спиной фул баф стоит

:nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam::nyam:

Cкажу тебе по секрету, что нож под focus chance будет в спину бить почти всегда одними критами, можем проверить :laugh:


d26cccae3b0b38461667ac78b738.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Genos сказал:

Cкажу тебе по секрету, что нож под focus chance будет в спину бить почти всегда одними критами, можем проверить :laugh:

Думаю я тут на слово поверю.Дб на крит слоу+500 крит рейт+пл сет и тупо бить кабину.Норм тема


 

2 часа назад, Doich сказал:

что бы набить на 1 рецепт S пухи надо 1 - 2 дня  поводить парики в фоге.   что бы скрафтить S пуху надо неделю сполить ресурсы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли так совпало, то ли эту тему читали и прислушались, но всё же эпик бижу пофиксили и EP - и на том спасибо :good:.

Замечания по поводу переворота баланса при фиксе базовых характеристик (уворот и шанс критической атаки) нахожу справедливыми, свои взгляды не продавливаю, но хотелось бы ещё услышать мнения. Склоняюсь к тому, что всё-таки лучше туда не лезть или очень-очень аккуратно пофиксить. Но опять-таки, ЛСы изменили с критами, вроде лучше стало. Снова могу сказать "спасибо" :good:.

А вот на счёт баланса и востребованности сетов актуально. Вспомнил про это, когда переписывал тему с заработком и смотрел на суммарные бонусы. Немного несправедливо.


d6e4beb28b5ee564c74ca4802974.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...