Перейти к содержанию
YuS

ОЗН (посвящается серверу Народный x1)

Рекомендуемые сообщения

Нет, мы ни в коем случае не имеем суждение о книгах на основании сплетен об авторах. Я - точно не имею. И более того - сплетнями об авторах не интересуюсь. Например, я люблю Пушкина - и поэзию и прозу - но никогда ничего не читал о его личной жизни, и с трудом представляю, кто там, как и чего.

 

Но я имею, пожалуй, некоторое предубеждение к авторам, которые выбирают псевдонимы а ля иностранщина. Впрочем, возможно есть какое-нибудь объяснение такому замысловатому псевдониму, помимо маркетингового. Есть?


В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрок

 

в нескольких книгах это имя весьма неплохо обыгрывалось.

 

Задумчивое - получается, если у человека фамилия не "Иванов" - он не может быть русским? или, к примеру писать именно о Российской действительности? (здесь не беру Фрая - это больше фантастика, хотя у него много упоминаний и российских городов и явно российской жизни. Беру лишь фамилию)

И получается, если предки наградили тебя фамилией необычной, то ее лучше менять на что-то славянское. А то, не было в России ни немцев обрусевших, ни греков, ни французов, и вообще есть там всего лишь один народ.


У губ твоих конфетный, конфетный вкус 
        Твой шёпот нежный-нежный разгонит
грусть 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, значит мы имеем суждение о книгах на основании сплетен об авторах? занятно

Это не совсем так, но естественно, что автор накладывает отпечаток на наши (мое точно) предпочтения в выборе книг. Скажем так, никода не возьму в руки книгу автора и тем более не заплачу за неё ни копейки, ну например, Дарьи Донцовой, хотя вроде бы автор довольно знаменита и успешна... и ведь ни одной её книги так и не удосужился прочитать, хотя жанр детектива мне не чужд, пусть и нравится меньше фантастики... как-то так.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрок

 

в нескольких книгах это имя весьма неплохо обыгрывалось.

 

Задумчивое - получается, если у человека фамилия не "Иванов" - он не может быть русским? или, к примеру писать именно о Российской действительности? (здесь не беру Фрая - это больше фантастика, хотя у него много упоминаний и российских городов и явно российской жизни. Беру лишь фамилию)

И получается, если предки наградили тебя фамилией необычной, то ее лучше менять на что-то славянское. А то, не было в России ни немцев обрусевших, ни греков, ни французов, и вообще есть там всего лишь один народ.

Да нет, не так. Мы же не о фамилиях. А о моём подозрении о маркетинговых штучках.

Такое, кстати, оооочень распространено в легкой промышленности. Всякие звучные иностранные имена и названиями оказываются просто вывесками самого что ни на есть нашего родного. Мне, как потребителю, это не нравится. Я же смотрю прежде всего на качество (вернее - на пропорцию цена/качество). А если меня заманивают таким вот образом - мне это неприятно. А то и оскорбительно, как русскому россиянину! Вот и вся моя претензия к т.н. Максу Фраю. )


В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень любила Рея Бредбери.

Он был для меня как далёкий дедушка, я всегда знала, что он жив и всё ещё пишет. Мне нравятся его фотографии: лицо доброе и наивное, а ведь известно, что на лицах стариков проступает весь характер, на них написано всё, как человек прожил жизнь, каким он был.

Я очень люблю книги Рея Бредбери. В них всё просто, ясно и одновременно волшебно. Он был волшебником, детским волшебником, философом добра. Особенно в детстве меня трогали его книги, когда было ещё непонятно, что к чему, но понятно, что вот так хорошо, а вот так - плохо.

 

- Мёртвый!

Слёзы хлынули из глаз Уилла. Он был разбит, потрясён, уничтожен.

- Прекрати реветь! – закричал отец. – Хочешь спасти его!?

- Слишком поздно… о папа!

- Замолчи! Слушай!

Но Уилл рыдал.

Тогда отец оттащил его в сторону и ударил. Один раз по левой щеке. И один раз сильно по правой.

Казалось, так он выбил из него все слёзы, ни одной не осталось.

- Уилл! – отец свирепо ткнул пальцем в него и в Джима. – Прокляни это, Уилл, всё это, всех этих – мистера Дака и его шайку, ведь им нравятся плачущие. Боже мой, как они любят слёзы! Господи Иисусе, чем больше ты рыдаешь, тем больше они пьют соли, стекающей с твоего подбородка. Завопи, завой – они как кошки почуют тебя. Поднимись! Встань с колен, прокляни этот карнавал! Прыгай, пляши! Вопи и кричи от радости, Ты слышишь! Кричи, Уилл, пой, но больше всего смейся, это твоё главное оружие – смейся!

- Я не могу!

- Ты должен! Это всё, что у нас есть. Я знаю!

 

А если меня заманивают таким вот образом - мне это неприятно. А то и оскорбительно, как русскому россиянину! Вот и вся моя претензия к т.н. Максу Фраю. )

 

Привет!

Ваши претензии вполне обоснованы, но что если вас не заманивают таким образом, а сами попали в ловушку обаяния имён на западный манер - это умаляет ценность самого произведения, по-вашему?

Я не в восторге от Фрая, но почитать можно, особенно, первую книгу цикла "Лабиринты Ехо".

 

* * *

 

Раз уж мы заговорили о писателях, то я уже второй месяц читаю С.Г. Кара-Мурзу "Манипуляция сознанием". Кто-нибудь читал?

 

Bendita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотя я совсем не уверен, но Р. Бредбери более известен и почитаем у нас, нежели на его родине. Уж совершенно точно он был почитаемым автором во времена советской власти и почитаемым по мотивам политическим.

 

Сорри, но я его не критикую, не ругаю и всё такое.


В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая у вас, однако, жизнь тяжелая. На каждом шагу заманивают, хотят обмануть и отобрать деньги.

И, понимаешь, не могут еще и угадать, как именно надо правильно народ обманывать. Фамилию не ту авторы выбрали - если и не на костер их, так по меньшей мере не покупать и не читать. никогда!

А если вспомнить, что существуют, о ужас! иностранные писатели... То жить становится просто страшно. На каком-нибудь Лондоне или Диккенсе засилье капиталистов и подчинение русского сознания Западу еще не мерещится?


У губ твоих конфетный, конфетный вкус 
        Твой шёпот нежный-нежный разгонит
грусть 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая у вас, однако, жизнь тяжелая. На каждом шагу заманивают, хотят обмануть и отобрать деньги.

 

Нет, отнюдь. Вполне счастливая жизнь. Ведь им не удаётся нас обмануть! )

 

 

И, понимаешь, не могут еще и угадать, как именно надо правильно народ обманывать. Фамилию не ту авторы выбрали - если и не на костер их, так по меньшей мере не покупать и не читать. никогда!

Нет, как раз ту выбрали! С точки зрения коммерции. Но меня не очень привлекает, когда автор прежде всего коммерсант.

Или есть другие мотивы выбора такого псевдонима?

 

 

А если вспомнить, что существуют, о ужас! иностранные писатели... То жить становится просто страшно. На каком-нибудь Лондоне или Диккенсе засилье капиталистов и подчинение русского сознания Западу еще не мерещится?

Ха! Меня не пугает даже С.Клеменс, писавший под именем М. Твена! Он вообще один из моих любимых авторов, формировавших меня как самостоятельную сущность.

 

Да и при чём тут Лондон и Диккеннс? Диккенс это вообще родная фамилия, насколько я знаю.

Изменено пользователем Игрок

В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я не читала историю авторов. Потому что мне это не интересно.

У меня есть книги, где эта фамилия обыграна изящно и необычно (на имя главного героя совпадает с именем автора).

Мне вообще нравятся эти книги. Изящное слово, светлый, хоть и иногда грубоватый юмор, дивной красоты описания, ссылки в разных книгах друг на друга (а я прочла книг двадцать. И эта игра мне еще не надоела). Мне до этого не встречались книги, которые можно перечитывать сразу же после того как была дочитана последняя страница ("Чужак" был прочитан мною больше 15 раз и все еще заставляет просто жмуриться от удовольствия). Я знаю, что кое-какие идеи автора уже давно стали моими собственными, кое какие фразы настолько запали в душу, что уже и не вспомнить откуда они были утащены. Знаю, что без этих книг в моей коллекции не появился бы двухтомник "Мифов народов мира" на который можно просто молиться, потому что это настоящая жемчужина.

Нам не понять друг друга в этом вопросе. Вы думаете о маркетинге, а я наслаждаюсь литературой


У губ твоих конфетный, конфетный вкус 
        Твой шёпот нежный-нежный разгонит
грусть 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или есть другие мотивы выбора такого псевдонима?

 

сами попали в ловушку обаяния имён на западный манер

 

Разве этого не может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Кстати, тоже почему-то думал, что он очень давно писал и тоже попытки чтения его произведений заканчивались неудачей, не получалось прочесть всё до самого конца. Уж не знаю почему, может правда не доросли?

Но мне нравится его мысль, которую когда-то где-то вычитал и отложилось в памяти авторство, если конечно я опять чего-нибудь не напутал:

"Есть более худшее преступление, чем сжигание книг, сознательное их не чтение" - дословно может и не правильно, но по смыслу вроде бы оно...

Мысли-то и идеи его мне тоже нравятся. Хоть образ с бабочкой - куда уж круче.

Но имхо он эти идеи облекает в очень тяжеловесную и труднопроходимую форму. Зачем - непонятно. То ли слогом не владеет (что мне трудно представить), то ли в этой форме ещё более глубокая мысль, чем самая мысль произведения. То ли просто и исключительно дело вкуса.


В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрок, вы меня игнорируете.

 

* * *

 

Этот форум мне нравится значительно больше, чем прежний. Беленький, новые лица, свежие темы, - красота, да и только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Dakini! Я думаю, что нам вполне понять друг друга, почему нет?

 

Разве что существует некоторое недопонимание в базовых посылках.

 

Я тоже не читаю историю авторов (почти никогда, как я помню). Но узнавая новое имя, почти обязательно справлюсь о годах жизни, стране пребывания и т.д. Вот как-то имеет это для меня значение.

Собственно по книгам Макса Фрая мы не можем пока говорить - я же их не читал и судить никак не могу. Прочту - поделюсь мнением, если Вы не против.

А коммерция - вот она, в самом псевдониме. Или не в ней дело, который раз уже спрашиваю? ) А если в ней, то говори о ней или не говори, то она никуда не денется. Как никуда не денется и Литература, если она там есть.


В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрок

 

Чую - не понимаем мы друг друга.

Я про коммерцию не думаю вообще, когда выбираю что почитать. Вы, видимо, думаете. Возможно Вы - правы и на мне всякие нехорошие люди делают деньги.


У губ твоих конфетный, конфетный вкус 
        Твой шёпот нежный-нежный разгонит
грусть 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрок

 

Чую - не понимаем мы друг друга.

Я про коммерцию не думаю вообще, когда выбираю что почитать. Вы, видимо, думаете. Возможно Вы - правы и на мне всякие нехорошие люди делают деньги.

Чёрт побери моё косноязычие.

 

А как Вы выбираете, что почитать? Не читаете же вы всё подряд, на что упадёт глаз? Существует ведь хоть какие-то критерии! Выбирать всё равно приходидся, читать Крайтона или Хайассена, Гоголя иди Достоевского, Фрая или Мураками. Одновременно не получится при всё желании.

 

Я бы Макса Фрая уже бы сегодня начал читать, если он не оказался русскоязычным дуэтом под непонятным псевдонимом. Да, я почти всегда смотрю хотя бы годы жизни незнакомого автора. Чтобы не судить язык весемнадцатого века мерками двадцатого. Не знаю, но вот так вот у меня.

 

А про коммерцию вообще-то думаю, в этом Вы правы. Но думаю только тогда, когда сам автор откровенно о ней думает. Угол отражения равен углу падения, тут ничего не сделаешь.

 

ЗЫ А что кто-то на тебе деньги делает - так ли это важно, если ты получаешь удовльствие? Они всё время на нас деньги делают, и это иеня совершенно не парит. Недобросовестную рекламу не люблю. )


В основном безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...