Перейти к содержанию
Авторизация  
Suqata

Удобный рынок - время пришло!

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Co1n сказал:

окай, если не считаешь себя бамжом бегай прокликивая каждого)

так и делаю, пока аук не введут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2020 в 07:51, Numur сказал:

Масштабной проблемой является то, что многие игроки судят об активности на сервере по количеству трейдеров и объявлений купле-продаже в чатике. При введении подобной системы, неизбежно сервер столкнется с потоком комментариев на тему онлайна. Стоит упомянуть и некую консервативность ряда игроков, которым придётся - таки выкинуть нуби книжку из инвентаря.... 

Этот аргумент я и держал у себя в голове как номер 1 и пока не создал эту тему и не прочитал всё выше написанное, я не мог сложить у себя в голове решение. Но думаю оно нашлось и вот какое: идея с единой лавкой для купли/продажи ресурсов и такой же лавки для купли/продажи снаряжения и оружия сохраняется, только чтобы что-то в ней начать продавать, нужно-таки посадить кого-нибудь на попу. Т.е. хочешь ты продать С пику - садишься на попу, выставляешь цену за пику и нажимаешь продажа. Она сразу же подгружается в базу продажи С пик по заданной тебе стоимости. Твою пику могут купить и у тебя, сидящего на попе, и через единую лавку даже из другого города. Таким образом проблемы с ощущением пустоты сервера у нас не возникнет. Но, наряду с трудно меняющимися консерваторами есть ещё огромный пласт игроков, допускающих и скорее даже приветствующих необходимые удобства, чтобы сократить время-затраты на неинтересную деятельность, чтобы сэкономить время для интересной(повторюсь, было время когда каждая соска прожималась вручную, этот анахронизм ушёл из нашей жизни и обиженных сему факту очень мало). 

Таким образом плюсы налицо: люди могут как и по-старинке бегать и тыкать в каждого гнома в Гиране или подойти к единой лавке, где собраны все предложения по продаже чего-либо со всего сервера, выбрать то, что им нужно и узнать продаёт ли кто-нибудь это вообще, а если да, то почём. С покупкой тоже можно добавить значительного удобства: нужно что-то продать, ты не бегаешь от гнома к гному, подошёл к лавке, зашел в раздел, увидел сколько человек покупают то, что ты продаешь, продал тому, у кого выше цена, гном у тебя купил, его предложение снялось. Следующий, кто будет продавать тоже самое, что и ты, продаст уже следующему по меньшей стоимости, т.к. запрос на покупку уже удовлетворён. Из последнего предложения может сложиться мнение, что я агитирую за аукцион - нет! Я ни слова не написал, что хочу или предлагаю аукцион. Я писал про единую систему удобной купли/продажи. Это просто другой инструмент. Аукцион я просто привёл как пример, т.к. видел его на другой фришке.
Что касается минусов, он один: сможете ли вы это реализовать технически. Возможно на это понадобится время и ресурс, но тут уже вопрос на сколько вы готовы вкладываться в развитие сервера, надеюсь что готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Suqata сказал:

Этот аргумент я и держал у себя в голове как номер 1 и пока не создал эту тему и не прочитал всё выше написанное, я не мог сложить у себя в голове решение. Но думаю оно нашлось и вот какое: идея с единой лавкой для купли/продажи ресурсов и такой же лавки для купли/продажи снаряжения и оружия сохраняется, только чтобы что-то в ней начать продавать, нужно-таки посадить кого-нибудь на попу. Т.е. хочешь ты продать С пику - садишься на попу, выставляешь цену за пику и нажимаешь продажа. Она сразу же подгружается в базу продажи С пик по заданной тебе стоимости. Твою пику могут купить и у тебя, сидящего на попе, и через единую лавку даже из другого города. Таким образом проблемы с ощущением пустоты сервера у нас не возникнет. Но, наряду с трудно меняющимися консерваторами есть ещё огромный пласт игроков, допускающих и скорее даже приветствующих необходимые удобства, чтобы сократить время-затраты на неинтересную деятельность, чтобы сэкономить время для интересной(повторюсь, было время когда каждая соска прожималась вручную, этот анахронизм ушёл из нашей жизни и обиженных сему факту очень мало). 

Таким образом плюсы налицо: люди могут как и по-старинке бегать и тыкать в каждого гнома в Гиране или подойти к единой лавке, где собраны все предложения по продаже чего-либо со всего сервера, выбрать то, что им нужно и узнать продаёт ли кто-нибудь это вообще, а если да, то почём. С покупкой тоже можно добавить значительного удобства: нужно что-то продать, ты не бегаешь от гнома к гному, подошёл к лавке, зашел в раздел, увидел сколько человек покупают то, что ты продаешь, продал тому, у кого выше цена, гном у тебя купил, его предложение снялось. Следующий, кто будет продавать тоже самое, что и ты, продаст уже следующему по меньшей стоимости, т.к. запрос на покупку уже удовлетворён. Из последнего предложения может сложиться мнение, что я агитирую за аукцион - нет! Я ни слова не написал, что хочу или предлагаю аукцион. Я писал про единую систему удобной купли/продажи. Это просто другой инструмент. Аукцион я просто привёл как пример, т.к. видел его на другой фришке.
Что касается минусов, он один: сможете ли вы это реализовать технически. Возможно на это понадобится время и ресурс, но тут уже вопрос на сколько вы готовы вкладываться в развитие сервера, надеюсь что готовы.

Пишу как игрок(шрифт 72,красный цвет, сигнальная ракета). 

Технически реализовать можно очень многое, вопрос только в затратах времени. Я не уверена, что приоритет времени ляжет на то, что и на данный момент устраивает очень многих игроков. Есть масса более срочных вопросов в их глазах. Для ответа со стороны администрации тегаю Вам @Мота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Numur сказал:

Пишу как игрок(шрифт 72,красный цвет, сигнальная ракета). 

Технически реализовать можно очень многое, вопрос только в затратах времени. Я не уверена, что приоритет времени ляжет на то, что и на данный момент устраивает очень многих игроков. Есть масса более срочных вопросов в их глазах. Для ответа со стороны администрации тегаю Вам @Мота

Искренне благодарю за Тег на самый высокий уровень. 

P.S. Пока не придумали Айфон, кнопочные телефоны устраивали не многих, они устраивали всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Suqata сказал:

Искренне благодарю за Тег на самый высокий уровень. 

P.S. Пока не придумали Айфон, кнопочные телефоны устраивали не многих, они устраивали всех...

Меня, как и многих, до сих пор вполне бы устроил кнопочный телефон вместо неоправданно дорогой игрушки :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Numur сказал:

Меня, как и многих, до сих пор вполне бы устроил кнопочный телефон вместо неоправданно дорогой игрушки :D 

Удивлён, что вы обратили внимание на слово "Айфон", а не на смысл самой фразы. Сам принцип взаимодействия с телефоном, на котором нет физических кнопок, удобнее. Независимо от того, Айфон это, Самсунг или Xiaomi. Кнопочные телефоны и сейчас есть, просто раньше они составляли 100% от рынка телефонов, а сейчас менее 1%. На замену им пришла просто более продвинутая идея, не более. Поэтому я и написал, что уважаю запросы консервативно-настроенных игроков, которые судят о жизнеспособности сервера по количеству гномов на попе в Гиране. Они имеют право пользоваться кнопочными телефонами. Просто я призываю дать остальным возможность пользоваться сенсорными, это не предложение или так или так, это предложение и так и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Numur сказал:

Меня, как и многих, до сих пор вполне бы устроил кнопочный телефон вместо неоправданно дорогой игрушки :D 

До сих пор хожу с симой 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо тут за наезды на кнопочные телефоны? 12 лет как звонилка для второй симки служит и в отличии от ипхона акум по неделе держит:pandaredlol:

8C7A657E-4514-4ACE-B945-4F84791EB40F.jpeg


Мой девятос - бешеный пёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше масс свип добавить, вместо этого гребаного аукциона. Ах не хочется бегать, искать что-то подешевле? Покупай в объявках из глобала по космическим ценам(люди действительно *бану*ые неадекваты на этом сервере с расчетом цен). Меня больше вымораживает *X на предлы* *цены в пм* *цену не знаю, предлы*. Парни, никто не махнет ДБ лук или эпик? Предлы даю! Много предлов! Никому предлов не надо? Вот только-только антидот с моба упал, ПРОДАМ ПРЕДЛЫ В ПМ ФАСТОМ. И ведь половина, если не больше так называемых *торговцев* в бомжехирочате за донат только предлами, **** сумка, и торгуют. Спросишь цену-предлы. Ну вот сколько не гуглил, не смотрел бестиарий, не бил мобов, а вот предлы не бьются и не спойлятся. Я все понимаю, что офигенно хочется махнуть АоБУ, стоимость которой в крафте ~45-50кк, рыночная 60-65 на ДБ лук +10, но ваши **учие *предлы* убивают желание как-то взаимодействовать с рынком в чате похлеще пустых гномов с Tutorial Guide. Почему-то когда такому Я люблю Шок!у особенному человеку предлагаешь 1 адену из-за его утверждения что он *не знает цену*-все он охрененно знает, изображая невинность, чтобы нае навариться побольше, этот человек чувствует себя оскорбленным. Ах да, привет Ахилесу, Мейби69 и прочим гениям, которые покупают АА по 3а в глобале/хиро, сопы 20 и дб по половине стоимости кристаллов. Санитары дверь в палату забыли закрыть, что ли?

Чет накипело.

Предлов никому не надо? Мои предлы на ваш эпик, всегда актуально. Вы эпик сразу почтой отправляйте без оплаты, я вам предлов в ответ накидаю, не бойтесь, не кину-у меня квх Б кусками забито, девать некуда. PM "Datchanin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.01.2021 в 12:35, Gamlet сказал:

Лучше масс свип добавить, вместо этого гребаного аукциона. Ах не хочется бегать, искать что-то подешевле? Покупай в объявках из глобала по космическим ценам(люди действительно *бану*ые неадекваты на этом сервере с расчетом цен). Меня больше вымораживает *X на предлы* *цены в пм* *цену не знаю, предлы*. Парни, никто не махнет ДБ лук или эпик? Предлы даю! Много предлов! Никому предлов не надо? Вот только-только антидот с моба упал, ПРОДАМ ПРЕДЛЫ В ПМ ФАСТОМ. И ведь половина, если не больше так называемых *торговцев* в бомжехирочате за донат только предлами, **** сумка, и торгуют. Спросишь цену-предлы. Ну вот сколько не гуглил, не смотрел бестиарий, не бил мобов, а вот предлы не бьются и не спойлятся. Я все понимаю, что офигенно хочется махнуть АоБУ, стоимость которой в крафте ~45-50кк, рыночная 60-65 на ДБ лук +10, но ваши **учие *предлы* убивают желание как-то взаимодействовать с рынком в чате похлеще пустых гномов с Tutorial Guide. Почему-то когда такому Я люблю Шок!у особенному человеку предлагаешь 1 адену из-за его утверждения что он *не знает цену*-все он охрененно знает, изображая невинность, чтобы нае навариться побольше, этот человек чувствует себя оскорбленным. Ах да, привет Ахилесу, Мейби69 и прочим гениям, которые покупают АА по 3а в глобале/хиро, сопы 20 и дб по половине стоимости кристаллов. Санитары дверь в палату забыли закрыть, что ли?

Чет накипело.

Предлов никому не надо? Мои предлы на ваш эпик, всегда актуально. Вы эпик сразу почтой отправляйте без оплаты, я вам предлов в ответ накидаю, не бойтесь, не кину-у меня квх Б кусками забито, девать некуда. PM "Datchanin

Насчёт масс свипа наверное в другой теме стоит написать. А по поводу всего остального, что я выше прочитал, так единая система продажи могла бы решить проблему с неадекватами из раздела "пределы в ПМ". Может не полностью, но частично уж точно. Если найдёте в себе силы прочитать всё, что здесь написано, а не до слова аукцион, то поймёте о чём я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня было бы идеально - организация торговли как на рынке ценных бумаг:

Для каждого итема, который продается/покупается формируется т.н. "стакан", в котором указаны цены покупки и продажи - те, которые хотят реальные игроки:

Enria

99 000 (105 шт)

84 000 (120 шт)

70 000 (10 шт)

64 000 (1 шт)

65 000 (74 шт)

50 000 (999 шт)

Зеленые хотят купить, красные продать. 

И ты или выставляешь свою цену и твое предложение оказывается в стакане в ожидании, что кто-то удовлетворит твою сделку, или же ставишь цену заведомо большую рынка (если хочешь купить) - тогда покупаются итемы из середины стакана по тем ценам, которые указал продавец:

пример: купить 50 Енрий по 100к - при этом купится 10 по 70к и 40 по 84к.

Это было бы вообще идеально и очень хорошо бы сгладило разницу в ценах между покупкой/продажей, так как люди, видящие этот стакан, старались бы прийти к средней (адекватной) цене. 

То же самое и по шмоту. И всё это у одного НПЦ. 

Вот только наверно реализовать это нереально сложно.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2020 в 19:48, Suqata сказал:

Сначала коротко, потом длинно.

 

КОРОТКО: нынешний способ обмена товарами между игроками л2 такой же анахронизм, как и отсутствие авто-сосок. Пора это поменять.

 

Длинно и вдумчиво:

 

Я играю в л2 с середины нулевых и помню как тогда выглядела игра. С тех пор Интерлюдии шагнул далеко вперёд, а сервер Shock-World ещё дальше, за что отдельное спасибо администраторам. Да, какие-то баги есть, но в общем и целом это та же любимая л2 из далёкого 2006го, только реально удобная и красивая, за исключением одного НО: способ обмена ресурсами и оружием/снаряжением между игроками. 

 

Я приложу пару скриншотов того, как выглядели мобильные телефоны тогда в 2006м и сейчас, а так же компьютеры. Так вот рынок обмена в л2 как был уровня 2006го, так и остался таковым. Он стал слегка удобнее, появилась офлайн торговля и платная почта, но принцип у этого рынка тот же. Каждый сам себе продавец, что в корне противоречит идеологии л2: для каждой цели есть свой класс. Нужно фармить Мобов пачками? - пожалуйста ВЛ или Дестр. Нужно заливать МП - пожалуйста ЕЕ и СЕ. Нужно скрафтить оружие? - пожалуйста каждый сам себе крафтит(в скобках "нет), крафтят гномы. Потому что для каждой роли свой класс. А что касается купли/продажи, то каждый сам за себя, кто-то лучше, кто-то хуже, но это всё равно отнимает кучу времени. Да, есть в этом какая-то романтика: таскаться по площади Гирана или МДТ и прицениваться. Поиск, конечно, упрощает эту задачу, но всё же люди, которые играют в эти хроники, как правило, старше 25 лет и их время стоит чуть дороже, чем их время 10-15лет назад. И хочется прийти на рынок, купить/продать то, что нужно за 5 минут и пойти дальше заниматься своими делами, а не торчать там часами. Повторюсь, есть в этом какая-то романтика и даже какой-никакой способ обогащения на закупе ресурсов в Глудио/Дионе, а потом продаже с наценкой в Гиране. НО! Мы явно любим эту игру не за симулятор Монополии на минималках, это скорее вынужденная необходимость, заниматься подобным, а не искренне желание. 

Таким образом мы подходим к принципу "Критикуешь? Предлагай!". 

Сделать в каждом городе единую лавку купли/продажи между игроками. Точнее 2. Одна про куплю/продажу ресурсов, 2я про оружие/снаряжение/бижутерию. Игрок подходит к лавке с целью что-то продать: так же как и при настройке обычной продажи(на попе) он перетаскивает предмет на продажу в лавку, выставляет цену и оставляет это на продажу. Всё, предмет оставлен на продажу, можно идти по своим делам, не нужно создавать гнома-твинка, кидать на него предмет, сажать на офлайн торговлю, потом скидывать с него обратно деньги. С покупкой та же история: хочешь ты купить например Б Лук - Перил. Подходишь в торговой лавке оружием/ресурсами. Выбираешь раздел "оружие", Грейд Б, Луки. Пожалуйста, вываливаются все Б луки, с СА и без, заточенные и нет. Хочешь так выбирай, хочешь поставь галочку "Без СА", хочешь поставь галочку "с заточкой 5+" или наоборот без заточки. Видишь почём продают и продают ли вообще. Не нужно лететь в Гиран, выкручивать на минимум настройки Видео, чтобы прогрузить эти тысячи гномов на попе, потом забивать в поиске  "BOP", и даже если ты ничего не найдешь, ты всё равно пробежишься по кругу, потому что кому-то придёт в голову написать не "ВОР", а "Топ Б Лук", или "Халява" или ещё какою-нибудь кликбейтную фигню, которая просто убивает твоё время и мотивацию вообще появляться в городе, а через неделю-две и играть на лоу-рейтах, если не в л2 принципе.

 

На обдумывание этой теории я потратил несколько дней, ещё час на оформление текста и картинок. Поэтому прежде чем быстро пролистать и, не обдумав написанное, задавать кучу ненужных вопросов, потратьте пожалуйста пару минут и попробуйте сами ответить как можно было бы решить предложенную вами проблему и тогда мы совместно сможем сделать нашу любимую игру удобнее.

Напоследок просьба: не нужно обсуждать здесь мои дизайнерские способности или актуальность картинок, которые я подобрал. Обсуждайте идею, которую я предлагаю. Сильные и слабые стороны, конструктивную критику и предложения. Я не претендую на уникальность, нечто подобное я уже видел на другом сервере, только в виде аукциона и чисто за КОЛы.

Идея хорошая. Молодец. 

Но админы писали на похожие предложение примерно следующее:

"если зайдет новичек, то 1м делом отправится в гиран/мдт, и если там не увидит ни кого, то подумает что сервер мертв и не будет на нем играть" 

Собсна сидящие на жопе гномы безусловно создают визуальрую картина хоть какого то там онлайна... 

А так по существу рынок в ла2 это каменный век. 

Я бы предложил сделать офф лайн биржу, на пример того что сейчас уже имеем, но за адену. Чтоб барыжить можно было с телефона)  но и твой вариант рынкка это уже колосальный шаг вперед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, c01 сказал:

Для меня было бы идеально - организация торговли как на рынке ценных бумаг:

Для каждого итема, который продается/покупается формируется т.н. "стакан", в котором указаны цены покупки и продажи - те, которые хотят реальные игроки:

Enria

99 000 (105 шт)

84 000 (120 шт)

70 000 (10 шт)

64 000 (1 шт)

65 000 (74 шт)

50 000 (999 шт)

Зеленые хотят купить, красные продать. 

И ты или выставляешь свою цену и твое предложение оказывается в стакане в ожидании, что кто-то удовлетворит твою сделку, или же ставишь цену заведомо большую рынка (если хочешь купить) - тогда покупаются итемы из середины стакана по тем ценам, которые указал продавец:

пример: купить 50 Енрий по 100к - при этом купится 10 по 70к и 40 по 84к.

Это было бы вообще идеально и очень хорошо бы сгладило разницу в ценах между покупкой/продажей, так как люди, видящие этот стакан, старались бы прийти к средней (адекватной) цене. 

То же самое и по шмоту. И всё это у одного НПЦ. 

Вот только наверно реализовать это нереально сложно.

 

 

 

 

 

 

 

Это уже реализовали 10 лет назад. 

Вот только зачем это - не понятно. Есть максимально удобный поиск по табличкам. Научиться правильно ставить магазины/искать товар достаточно легко. На мониторинг всего рынка по нужному предмету уходит от силы пару минут. Зато с этим рынком сразу подключается множество факторов: тратить время на поиски более выгодного предложения или продать первому гному. Гонка в попытках занять место на рынке получше. Торговля местами. Случай, когда человек подходит к тебе купить один предмет - попутно видит у тебя другой нужный и тоже покупает (хотя на рынке есть и дешевле). И прочие факторы, которые для некоторых людей являются частью контента.

В ситуации с условным нпсом, который дает инфу по рынку - сразу появляются неприятный фактор, как барыги. Сразу появляется демпинг цен, где люди начинают бесконечно снижать цены в попытках выйти на 1 строчку. В таких условиях практически невозможно скупить адекватно ресурсы по средней цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установить миним.цены и макс.цены не судьба?


 

2 часа назад, Doich сказал:

что бы набить на 1 рецепт S пухи надо 1 - 2 дня  поводить парики в фоге.   что бы скрафтить S пуху надо неделю сполить ресурсы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...